Консультация педиатра /

Ребёнок температурит — вопрос №2173110

Здравствуйте, бессимптомно температурит ребёнок, поднимается каждые 6-8 часов до 38,6. Ребёнку год и один месяц, сегодня половина четвёртого дня температурит. Зуб слева нижний резец почти вылез, но не думаю, что на него. Позавчера заподозрила горло, еле посмотрела показалось красным, брызгаю сальвадол и мирамистин (мы в другой стране). Больше ничего, соплей почти нет, не кашляет, нет диареи, ни рвоты, ничего такого из стандартных картинок, ест нормально даже при температуре, активный. Только когда очень высокая вялый. ОАК утром сделали, прилагаю.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте,жду анализы
Как давно находитесь в другой стране ?
Клиент
Эльнура Назимовна, живем тут

Педиатр
Здравствуйте! Спреи запрещены к использованию для горла до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Анализ пока не приклеился.
Клиент
Алина Александровна, второе сложно, но он не плачит когда мочится. Сомневаюсь прям.
Педиатр
Инфекция мочевыводящих путей может протекать без какой—либо симптоматики, только с температурой, особенно у малышей.

Так же так может протекать отит, ребенку нужно очно смотреть ушки.

По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, явного бактериального процесса нет, но лецкоцитарная формула изменена в сторону нейтрофилов, должно быть наоборот.

Сколько дней ребенок температурит?
Клиент
Алина Александровна, четвёртый. Пишут анемию еще
Педиатр
Нужно тогда смотреть ушки и сдавать анализ мочи обязательно.

По анализу снижены эритроцитарные индексы, нужно оценивать уровень ферритина, чтобы решить о необходимости препаратов железа. Но его уровень смотрим через 2 недели после выздоровления, так как ложно повышается во время инфекции.
Клиент
Алина Александровна, ушки я сама могу осмотреть? Не похоже на их воспаление, он не жалуется тоже, не болит, а вот на рот жалуется. Почему вы не думаете, что ангина? Вроде было покраснено горло. Мочу попробую, но это целое дело, он без памперсы сдерживается
Педиатр
Ушки сами не посмотрите, врач делает это специальным прибором отоскопом.
Не могу сказать, ангина ли это, без осмотра. Но у малышей в этом возрасте ангина вирусного характера, бактериальные процессы очень редки.
Клиент
Алина Александровна, Смотрите забыла упомянуть, что 10 дней назад первая вакцина ММР была. Корь, краснуха, паратит. Не знаю связано ли с этим. Как диагностировать розеоллу помимо видимости.
Клиент
Алина Александровна, а что значит, что лейкоцитарная формула изменена в нейтрофилы?
Педиатр
Такая высокая температура не поднимется от вакцинации, не характерно уже.

По возрасту лимфоцитов должно быть больше по процентам, у малыша наоборот. Но так может быть и при розеоле, пока нужно наблюдать. Сейчас никак не выяснить, подождать один день, когда будет 5 суток температуры.

И анализ мочи обязательно смотреть, особенно если сыпь не появится и температура сохранится.
Клиент
Алина Александровна, завтра попробую собрать. А пониженные лимфоциты о чем говорят? Только о розеолле? Или вы не озвучиваете другие прблемы? Озвучьте пожалуйста
Педиатр
Снижение лимфоцитов в процентах может быть при бактериальной инфекции. Но явно по анализу о бактериальной инфекции нельзя сказать. Поэтому в этой ситуации нужно оценивать и анализ мочи, и следить за динамикой состояния. Не переживайте, ничего критичного нет
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, я честно говоря в замешательстве. Темперы нет, но он очень капризный, постоянно орёт, постоянно психует и кидает игрушки. Он сидит тихо только на руках двоих людей, все остальные ему не нравятся. Не знаю, с чем связаны такие истерики. Спит нормально, поел в 1:30 ночи и следующая еда аж в 8 была. Не доедает кстати стандартные порции. Мочу опять не удалось собрать, поищу мочеприемник.
Педиатр
Если нет температуры, отлично! На фоне инфекции дети могут быть капризными, раздраженными, снижается аппетит, может дать сонливость. Это все проявления астеновегетативного синдрома, организму нужно время на восстановление, до 2 недель.
Клиент
Алина Александровна, пожалуйста срочно посмотрите. Я не думаю, что это он так расцарапал. Нос кровит с одной стороны. Он чесал себя, но это как будто изнутри. Прикрепляю фото
Педиатр
У детей близко расположенные сосуды, тонкая слизистая, тем более на фоне инфекции ломкость сосудов выше. Поэтому малыш мог слегка поковырять носик, и закровило.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, маленький ребёнок он полностью без темпов, но зато ровно три дня назад дети старшина восьмилетний, одна за одной только темпра. Причём проходит и через день опять, больше никаких симптомов. Что за вирус такой странный. Сегодня вопрос закроется. Спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте. Нужно тоже смотреть анализ крови и мочи ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Спреи в зев не используем у детей, есть риск развития ларингоспазма.

Анализ пока не видно.
Чем сбиваете температуру? Какой вес ребёнка?
Педиатр
Сдать мочу обязательно.
Анализ крови неоднозначные, палочки повышены, а это не оч хорошо.
Но на 90% это розеола, ждем снижение температуры и сыпь
Клиент
Евгений Владимирович, сдам мочу. Смотрите забыла упомянуть, что неделю 10 назад первая вакцина ММР была. Корь, краснуха, паратит. Не знаю связано ли с этим. Как диагностировать розеоллу помимо видимости. Что вы имеете в виду, что не очень хорошо?
Педиатр
Нет, на вакцинц так быть не может.
Розеолу толкько внешне.
имел ввиду что это признак бактериальной инфекции
Клиент
Евгений Владимирович, мочу попробуем завтра сдать и выложу анализ. ОАМ получается? Признак бактериальной инфекции повышение лимфоцитов. А у нас типа наоборот, кроме розеоллы о чем это еще говорит? Два врача говорят это и как будто скрывают второй фактор. Я немного встревожена. Есть еще какой-то нюанс, что может быть кроме розеоллы? Из высыпаний, видела несколько красных пятен, но не придала значения, в двух местах, как маленькие прыщики от укусов, например, муравьев
Педиатр
Нет, повышение лимфоцитов это не признак бактериальной инфекции, а наоборот вирусной. Признак бактериальной - палочкоядерные нейтрофилы.
Да, сдать ОАМ.
Может быть как раз инфекция мочевыводящих путей
Клиент
Евгений Владимирович, темпра прошла, постоянно ноет, но мне кажется там зубы, один со вчера прорезался. Даю дантинорм. Сыпи тоже нет, мочу собрать не смогли, 40 минут просидели, не сходил и вечером тоже. Лето, жара, потеет чаще, от воды тоже отказывается, выкидывает бутылку. Попробую завтра ещё
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте, я честно говоря в замешательстве. Темперы нет, но он очень капризный, постоянно орёт, постоянно психует и кидает игрушки. Он сидит тихо только на руках двоих людей, все остальные ему не нравятся. Не знаю, с чем связаны такие истерики. Спит нормально, поел в 1:30 ночи и следующая еда аж в 8 была. Не доедает кстати стандартные порции. Мочу опять не удалось собрать, поищу мочеприемник.
Педиатр
Вполне вероятно вы правы насчет зубов, возможно лезет еще один