Консультация невролога /

Прострелы в ухо ,онемение уха ,невралгия тройничного нерва,мигрени — вопрос №2173153

Здравствуйте, вчера очень сильно заболела кожа головы с правой стороны ,что невозможно прикоснуться ,сегодня еще появились резкие секундные прострелы в сторону уха,ухо иногда немеет ,у меня двое детей ,у обоих по телу небольшая сыпь в виде герпеса ,немного прочитав об этом ,подозреваю , что у меня невралгия тройничного нерва,вызванная герпесом .. сыпи у меня нет , присутствует слабость и насморк, так же небольшая предистория , приблизительно год назад у меня начались мигрени с правой стороны и периодическое онемение в области правого уха была у невролога очно ,ничего кроме су джок терапии она мне не назначила..обезболивающие так же не назначила так как я на ГВ на данный момент ,но я сделала МРТ шеи и головного мозга , результаты прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: ПСХ,АИТ

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет клинически значимых изменений, они не могут дать ваши симптомы. При мигрени на гв можно использовать суматриптан 50-100мг. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
На данный момент можно пропить нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2 р в день 3- 5 дней.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за предложенные варианты лечения мигрени ,так же хотелось бы узнать есть ли какие либо предложения по прострелам в ухо и сильной боли кожи головы с правой стороны на данный момент ?

Невролог
Невралгия тройничного нерва при герпеса обычно даёт боли в области лица. Герпес может поражать и другие ветви. Если есть какие то высыпания в области головы по типу герпетических, можно начать приём ацикловира и карбамазепина 200мг 1/2 т 2 раза в день. Либо это головная боль на фоне орви, в таком случае симптоматически принять нпвс, например нурофен 400мг 3 р в день 2-3 дня
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла ,большое спасибо ??
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ ничего критичного нет. Боли могут быть связаны со спазмом мышц шейного отдела позвоночника с иррадиацией в перикраниальную мускулатуру. При герпесе в первую очередь высыпания, а после невралгические боли, если сыпи нет- тогда маловероятно. Сейчас по лечению можно аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо исключить невралгию тройничного нерва , вызванную герпесом. Около уха, внутри слухового прохода высыпаний у вас нет ?
Принятый ответ
Невролог
Бывает часто так : сначала появляются симптомы , а затем высыпания.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте,высыпаний нет вообще
Невролог
Доброе утро. Веротянее всего головная боль связана с орви.
Диклофенак калия( диалрапид ) в порошке 50 мг, нужно растворить в воде 1 пакетик. Он будет посильнее , что можно на гв. 5 дней.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас головная боль на фоне вирусной инфекции(орви), по лечению можно таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Также желательно выполнять гимнастику для шейного отдела по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом на мрт ничего не описано
Боли при герпесе появляются после высыпаний
Поэтому у вас вероятнее всего мигрень
Принимайте ибупрофен 400 мг
Остальные препараты при ГВ к сожалению противопоказаны