Консультация хирурга /

Удаление фибромы кожи лазером — вопрос №2173214

Добрый день
23.04.24 было удалено новообразование лазером на лодыжке, глубоко и наложили три шва. По гистологии ничего страшного, но вот уже полтора месяца внешне ничего хорошего. Не болит, не дергает, ни кровит. Хоть снимай новое гранулированное образование и снова делай гистологию.
Сразу говорю, сахарного диабета нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте. На фото видны гипергрануляции из раны. А Вам швы снимали? На фото синие точки, очень похожи на лигатуры
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нет, швы не снимала, т.к. сказали приходить по мере заживления. Но заживления я не вижу. Вчера прислала врачу фото, он спросил, есть ли сахар. Но сахара у меня нет.
Сказал, придти через 10 дней
Но сейчас фото увидел другой врач и напугал, что все плохо именно с раной, требуется операция
Хирург
Насколько я вижу ситуацию с Ваших слов и по фото- с раны не сняты швы, это уже давно источник инфекции, организм с этими нитками борется, воздвигая преграду в виде избыточных грануляций. Вам нужно попасть к хирургу на прием и удалить нитки и эти грануляции и лечить рану, которая заживет вторичным натяжением.
Клиент
Игорь, большое спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какие-то выделения из-под корочки имеются?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый день
Абсолютно сухо, но не отваливается
Хирург, Онколог
Выглядит как плотный-плотный некротический струп. А в нём, помимо этого ещё и шовный материал. Всё это является источником воспаление, которое присутствует вокруг.
Думаю, данный струп нужно будет удалить, вести образовавшуюся ранку по типу вторичной, проводя мазевые перевязки. Ранка заполнится грануляционными тканями и эпитеализируется с краёв.
Поэтому хирурга в ближайшее время посетить Вам необходимо. Доктор выполнит те мероприятия,о которых я писал выше, и по перевязкам дальнейшим даст свои рекомендации.
Удачи Вам!
Клиент
Антон Андреевич, благодарю!
Хирург
Здравствуйте, по фото есть разрастание грануляций, и не снятые швы. Возможно разрастание грануляций как раз и провоцируют данные швы. Потому что вокруг раны есть покраснение, значит воспаление что то поддерживает
Сейчас первым этапом следует удалить грануляции и швы вместе с ними, а затем уже смотреть что осталось от раны, и чем эффективнее перевязывать. 10 дней ждать не нужно на мой взгляд.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Бетадина дважды в день.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо
Я начала огорачаться(
Хирург
Не огорчайтесь, гистология хорошая, все будет хорошо, сейчас главное убрать эту большую корку.
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Вы очень долго находятся в области ранки!
Их необходимо удалить ❌
Они, вероятней всего, мешают заживлению!
Обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️