Консультация невролога /

Боль в пояснице после микродискэктомии — вопрос №2173231

Здравствуйте. 27.03.24 была проведена микродискэктомия l4l5, удалили грыжу. До операции были боли отдавали в ягодицу в правую ногу, не мог ходить больше 50 метров, начинались боли. После операции болей таких нет, в ногу и ягодицу не отдает сидя стоя и во время ходьбы не болит, хожу около 4 км. Но стоит чуть дать нагрузку, походил например, или после легкой работы например, бывают боли в области поясницы. Когда например с лежачего положения хочу встать, лежу на животе или на спине(когда сплю). Когда вообще не хожу, нагрузку не даю, дома бываю, лежу хожу по каартире, болей нет. Но все равно я чувствую какую то не стабильность. Подскажите, это остаточные явления, которые пройдут по прошествии определенного времени, мышечная боль ли это? Что там еще может болеть после удаления грыжи? Надо ли делать мрт еще раз или подождать? Когда ходишь если в небольшую в ямку ночью попадешь на улице не увидев, то боль в пояснице. За рулем езжу по типу до магазина и обратно, болей нет за рулем. Как мне поступить?

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В течение 6 месяцев после операции еще могут быть боли вследствие нагрузок; больше за счет мышечно- тонического синдрома. Необходимо укреплять мышцы; реабилитация очень важна : гимнастика можно Бубновскому; плавание; йога. Показаний для мрт на данный момент нет
Клиент
Регина, упражнения стараюсь делать, ну стандартные для укрепления поясницы. А так пока беспокоится незачем? Это же не корешковая боль?

Невролог, Детский невролог
Нет это не корешковая боль, все постепенно должно нормализоваться; прошло еще мало времени
Клиент
Регина, если корешки не страдают, то именно боль что дает, мышцы?
Невролог, Детский невролог
Это не корешковая боль, у вас боли вследствие мышечно- тонического синдрома, те вследствие спазма мышц. Новая грыжа за такой период образоваться не может, да и клиника была бы иной. Поэтому так важна реабилитация после операции: лечебная физкультура, плавание; йога; все постепенно; важно укрепить мышечный корсет
Клиент
Регина, А за рулем проехать км 200 можно будет с остановками? За рулем болей нет. До этого уже ехал км 60) В корсете, или без можно поехать?
Невролог, Детский невролог
Да, на такое расстояние допустимо
Невролог, Детский невролог
Можно и без корсета на 200 км; если дольше- корсет и длительные остановки с отдыхом и разминкой
Клиент
Регина, Спасибо. Я работаю в фирме такси, таксовать полноценно пока рано да?
Невролог, Детский невролог
Лучше не ранее чем через 6 месяцев после операции
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для профилактики болей в спине необходим постоянный спорт(лфк, плавание и др) для укрепления мышц спины. При отсутствии профилактики никто не даст гарантии, что грыжа не образуется снова.
При боли в спине более 3 месяцев- это хроническая боль, в таком случае дополнительно назначается противоболевой антидепрессант (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту
Клиент
Анастасия, сейчас же мне пока нет необходимости что то принимать?
Невролог
Если боль немостоянная - медикаментозная терапия не показана. Только реабилитация
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, боль когда возникает по интенсивности на сколько баллов? проходит сама или периодически обезболивающие пьете?
Клиент
Шукуфа, ничего не принимаю на данный момент, боль только после если нагрузку дать, когда лежал например на боку и телевизор смотрел, и хочу встать,потом нормально. Если не нагружать поясницу, не ходить много, в покое оставить на пару дней, потом нет таких болей. Где то баллов 5 из 10
Невролог, Детский невролог
Я верно понимаю, что боль никуда не отдаёт ? То есть боль в этот же день при отдыхе не пройдёт?
Клиент
Шукуфа, нет, никуда не отдает. Если дать покой то боль проходит, ну если не в этот день, то в последующие дни да.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае смысла бежать делать МРТ пока причин нет, вероятнее всего это не рецидив грыжи. Что касаемо, что делать. Укрепить мышцы околопозвоночные, чем крепче у вас мышечный корсет, тем меньше нагрузки падает на позвонки и межпозвоночные диски, межпозвоночные суставы. Первые 4-6 мес чаще всего после операции бывают боли средней интенсивности. С целью укрепления мышц - можно ходить на плаванье, гимнастика по Шишонину, избегать упражнений с прыжками и перекручиваниями в поясничном отделе, также можно физиолечение (магнито, лазеро- терапия).
При обострении боли можно надевать полужесткий корсет, пропивать мидокалм 150 мг 2 раза в день или сирдалуд 4 мг на ночь - 3-5 дней и ситуационно.
Клиент
Шукуфа, а если за руль сесть км на 200, с остановками, можно поехать? за рулем болей нет. Км 60 я уже ехал)
Невролог, Детский невролог
да, но надо будет вставать и расхаживаться каждый 40-60 мин, противопоказаний нет, если вы позу сидя нормально дома тоже переносите, что2-3 часа просидеть можете, то смело в путь! На всякий случай при себе иметь нпвс и миорелаксант (например сирдалуд и мелоксикам 15 мг )
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Боль только в поясничном отделе? Иррадиации нет? усиливается ли боль при кашле ,чихании?
Клиент
Елена, да только в поясничном. Никуда не отдает. При кашле и чихании иногда чувствую в районе поясницы иногда нет
Невролог
Могут быть постоперационные изменения, мышечный спазм. Показаний к МРТ пока не вижу. Можете пройти курс лечения: таб Артелар форте по 1 таб 3 раза в день после еды до 2 мес, таб Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 недель.
Клиент
Елена Александровна, постоперационные изменения это какие? например рубцово спаечный эпидурит? Я начитался про это и испугался))
Невролог
Не обязательно эпидурит..все зависит от того, какая была грыжа при удалении, насколько долго она вызывала компрессию корешка. После операции Вам должны были сделать КТ или МРТ для контроля. Если есть возможность , можно прикрепить его. При Вашем описании картины повторного ущемления корешка нет. И ещё один момент по сирдалуду..если Вы за рулём, то прием его ограничен, т.к. он может вызывать сонливость, его частое побочное действие.
Клиент
Елена Александровна, кто мне должен после операции назначать КТ или МРТ, если только сам не сделаю?) Оперировали, и на связь никто не выйдет, только если через раз на ватсап ответит кто)
Невролог
Должен назначать нейрохирург в стационаре сразу после операции или невролог на приеме, когда Вы переходите под наблюдение в поликлинику.
Невролог
Здравствуйте!
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Спасибо за ответ. А сирдалуд лучше, чем толперизон?
Невролог
По последним исследованиям сирдалуд эффективнее мидокалма
Невролог
Здравствуйте. После операции выполняли мрт?
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. У вас еще слабый мышечный корсет. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Если боли и дальше будут беспокоить , то рекомендую добавить к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, мрт после операции не делал. Это я все соблюдаю, стараюсь правильно поднимать, тяжелое не поднимаю
Невролог
Выполняйте лфк на постоянной основе. Если через месяц боли Не купируются выполните Мрт