Скорректировать дозировку Эутирокса у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет, диагноз: диффузный зоб 1 ст. по ВОЗ, субклинический гипотериоз, принимаем Эутирокс в дозировке 37,5 мкг. Наш, врач в отпуске, и после сдачи анализов, необходимо скорректировать дозировку Эутирокса, так как ТТГ повысился. Анализы от 29.05.24 г.: Т4 своб. -17,92 пмоль/л (норма 12,50-21,50), ТТГ -5,590 мкМЕ/мл (норма 0,6-4,840), Ферретин – 16,5 мкг/л (норма 7,0-140) , Цинк 772,40 мкг/л (норма 726-1270 ), Витамин Д3- 56,22 (норма 30-100). Пожалуйста, подскажите: 1. Какую дозировку Эутирокса, принимать сейчас ? 2. Снизился ферритин и цинк, может ли на фоне щитовидной железы? Надо , в этом случае медикаментозное лечение? 3. Витамин Д3 летом надо принимать в профил.дозировке и в какой? До этого принимали 2000 МЕ с января по май.

Нет
38 лет

Добрый день
1)Принимать 50 мкг эутирокса
2)Дефицит железа возмещать обязательно
Пить сироп мальтофер в суточной дозе для вашего возраста
Цинк сам нормализуется
3)Витамин Д питьь1000 МЕ в день
Постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте, начните принимать Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов .
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 у деток, то это латентный или скрытый железодефицит, ферритин - это белок, который нужен для работы щитовидной железы ,поэтому этот дефицит нужно восполнять
Мальтофер 30 капель один раз в день вечером либо утром через 4 часа после приёма Эутирокс.
Витамин Д у ребенка в достаточном уровне, продолжите принимать 500 ме в поддерживающей дозировке длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, пожалуйста, Мальтофер 30 капель , сколько по времени принимать , т.е. месяцев? А потом пересдать анализ?
Подскажите, пожалуйста, у нас в январе началось выпадение волос, алопеция местами, Может, ли это быть связано с щитовидной железой и дефицитом ферритина?

Извините, не написала в течение 1 месяца принимать и через 2 недели после отмены препарата ферритин пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна,

Да дефициты и нарушения в гормонах щитовидной железы могут усугублять выпадение волос ,но быть первопричиной их выпадения ,нет ,это нужна консультация дерматолога ,а лучше трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, большое спасибо, за все ответы

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна,
Извините, забыла спросить, если буду пить Мальтофер, само Железо сильно не подскочет выше нормы ? Железо, по анализам 29 мая - 11,97 мкмоль/л (норма 5-20). Чуть снизилось, в январе было 13,70 мкмоль/л

Принятый ответ

Нет ферритин показывает запасы железа в организме ,а железо это просто микроэлемент, который плавает в кровотоке, даже если оно немного повысится оценивают уровень железа по уровню ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо