Консультация терапевта /

Посмотреть анализы) — вопрос №2173557

Здравствуйте,передавала анализы через пару месяцев,был повышен холестерин немного,и гемоглобин был высоковат.Вот новые анализы,сижу на диете.беспокоит плохое самочувствие,с утра уже такое ощущение что хочу спать ,хотя вот только встала,апатия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Какой холестерин и ЛПНП у вас был ранее?
Сейчас отличная липидограмма, вы большая молодец, на диете снизили холестерин и его фракции.
На самом деле как раз таки модификация образа жизни и есть самое важное- основа нормализации холестерина.
На снижение альфа амилазы не смотрим, только превышение плохо

На железо сдавали, но это неинформативный показатель.
Учитывая ваше самочувствие-
Сдайте на ферритин, на витамин Д, на ТТГ.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте) общий был 5,86 ЛПНП 3,22)

Терапевт
Доброе утро, у вас отличные результаты? На диете как раз в 1 очередь можно нормализовать холестерин, как вы.
Придерживайтесь правильного питания так же, по типу гарвардской тарелки (50% овощи и зелень, 25% овощи, 25% белки).
Проверяйте ферритин, ТТГ и витамин Д
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, такое самочувствие может быть из-за диеты как раз, у вас снижена глюкоза, алт и аст тоже чуть низковаты из-за дефицита белка, холестерин хороший сейчас, не забывайте кушать белклвые продукты-рыба, мясо, яичный белок, творог, бобовые. Тогда и калорий много не наберете и насыщение будет долгое
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень холестерина и липидограмма в норме.
С диетой не переусердствуйте. У вас низкий уровень глюкозы. Питание должно быть сбалансированным.
С учетом жалоб рекомендую проверить уровень ферритина, ттг и витамина д крови.
Соблюдайте питьевой режим, режим труда и отдыха. Ночной сон должен быть 8 часов. В течение дня - обязательна физическая активность. Больше ходите пешком, гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

С помощью диеты вы достигли отличных результатов. Показатели липидограммы в норме.

А ваше плохое самочувствие в совокупности с пониженным уровнем глюкозы указывает на то, что причина может крыться в диете. Насколько строгую диету вы соблюдали? Я бы рекомендовала вам добавить белок в рацион (мясо, рыба, творог, яйца), обязательно разнообразные фрукты и овощи, полезные сложные углеводы (гречка, бурый рис, макароны твердых сортов, геркулесовая каша долгой варки).

Также необходимо исключить ключевые дефициты как причину вашего плохого самочувствия: анализ крови на витамин Д. ферритин и тиреотропный гормон.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте)просто подсела на овощи,в особенности на свежие.ну белка да наверно маловато иногда получается.спасибо)гормоны все в порядке.а вот витамины надо сдать
Терапевт
Доброе утро, Ольга!

Гомоны в порядке, значит щитовидную железу исключаем.

Овощи - это прекрасно, но и про фрукты, белок и сложные углеводы не забывайте. Это все топливо и силы для организма.

Думаю все же причина основная в диете, но ферритин и витамин Д тоже проверить будет не лишним, дефицитов сейчас очень много.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови незначительные изменения.
Патологических изменений нет.

Сдайте анализ крови на ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Глюкоза у вас норма, от 3,3 норма.
ПТИ немного повышен, но с учетом нормы других показателей - клинически не значимо.

С учетом жалоб:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте.скажите пожалуйста,меня очень беспокоит СОЭ,в феврале оно было 7,сейчас повысилось до 15.по поводу густой крови,она была гуще ,то есть немного повышены показатели,вот сейчас как раз таки и начала пить много воды,и показатели вошли почти в норму.гемоглобин был 148 .гормоны щитовидной железы в норме. И вот по квику который завышен,это показатель первый раз вообще повысился
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мы не стабильная система, поэтому и есть диапазон нормы показателей, а не конкретные числа.
Не переживайте, соэ и 15 - это норма, и ни о чем плохом не говорит.