Консультация инфекциониста /

Лечение сальмонеллеза — вопрос №174656

Здравствуйте! с 7 октября у ребенка 6 лет одноразовая рвота,повышение температуры скачками до 39.,кашеобразный зеленый стул иногда со слизью и ужасные боли с коликой в области пупка со вздутием живота(ребенку постоянно казалось ,что хочет какать ,но не какала).10 октября воспалилась десна зуба коренного -удалили и температуры с того дня не стало. 14 октября анализ выявил сальмонеллез.Лечили энтеролом 2 дня,затем энтерофурилом 7 дней +креон, бифиформ. Температуры нет с дня 7. ,стул в норме,но постоянная слабость ,вспышки агрессии.Сдали повторный анализ опять выявили Salmonella enteritidis группы D биовар jena.Назначили Бактериофаг 1 раз клизма и 2 раза пить в день на 7 дней.+максилак и иммунал.Сейчас все это пьем. Анализ сдавали и на чувствительность к антибиотикам все ,что входило в группу по сальмонеллезу -написано чувствительно.Почему нас не переводит инфекционист на антибиотик и правильно ли подбирают лечение? Заболевание же затяжное ?

Педиатр
Здравствуйте! Пересдайте через 4 Нед о завершения антибактериальной. Терапи , продолжайте. Аксиома до этог.
Принятый ответ
Педиатр
Максилак до этого пить проверьте оак,ферритин . Попить седативные сборы, можно Магне В6.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Бактериофаг как раз он избирательно воздействует на данный вид микроорганизма, а антибиотики они действуют широко, убивая все на своем пути, поэтому подобрали такое лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если есть чувствительность к бактериофагу лучше сначала провести лечение им - это более щадяще для организма.
Принятый ответ
Клиент
Павел, посмотрите пожалуйста анализ загрузила к вопросу антибиотики и чувствительность на них.Бактериофаг входит в их группу?
Педиатр
Здравствуйте к сожалению бактериофаг не лучший вариант
Действительно нужна антибактериальную терапию
Инфекционист, Гепатолог
К фагам тут не определяли чувствительность.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Начните терапию с бактериофага и пересдайте после анализ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на какой день после приема бактериофага лучше сдать анализ?
Педиатр
Антибиотики при нетяжелом течениисальмонеллеза сейчас не показаны. Наоборот, доказано что их применение способствует удлинению периода бактериовыделительства после перенесенного заболевания
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенку необходимо провести курс антибактериальной терапии, иначе может сформироваться носительство. С учетом чувствительности проведите лечение супраксом в возрастной дозировке 10 дней. Для уменьшения интоксикации и восстановления флоры принимайте лактофильтрум в течение 3х недель!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Вы считаете что нам смысла нет пить бактериофаг и надеяться на полное излечение от сальмонеллы?Лучше уже сейчас начать прием антибиотика?
Фтизиатр
Здравствуйте, сальмонелла после излечения ещё некоторое время может находиться в кишечнике, не причиняя вреда ребенку. В дальнейшем, она сама выйдет. Для ускорения выведения микроба в идеале - бактериофаг сальмонеллезный по 2 табл 3 раза в день за 40-60 минут до еды до 7-10 дней. Через 2-3 дня после этого сдать кал. Одновременно можно давать любой пробиотик для нормализации флоры кишечника : Линекс, Аципол... . Антибиотики нежелательны, т.к. удлиняют время выведения бактерии за счёт образования L форм микроба, т.е. нечувствительно к лечению, " спящего" . И обязательно сдать ОАК, посмотреть СОЭ. Если повышена - через две недели пересдать.
Инфекционист
Я счита, что бактериофаг не принесет избавления от сальмонеллы.
Инфекционист
Здравствуйте. В данном случае ваш доктор назначали все абсолютно правило. Почему не назначил антибиотик? Во-первых вопрос о показании назначения антибиотика стоит у лечащего врача в острой фазе заболевания. Острая фаза заболевания - это первая неделя. В данном случае наступила фаза выздоровления. Ребенок справился с инфекцией без антибиотика. Даже в острой фазе антибиотик при сальмонеллезе в настоящее время рекомендуется при тяжелых формах, при осложнениях, при тифоподобных формах, Уже доказано, что назначение антибиотиков при сальмонеллезе, удлиняет период бактериовыделения после излечения. Антибиотик действует при инвазии (внедрении возбудителя в кровь), в просвете кишечника на сальмонеллу, антибиотик даже с чувствительностью может не воздействовать, потому что, образуются L-формы сальмонелл, устойчивые к антибиотикам. Так что, врач поступил правильно. Сальмонеллез у вас никак не затяжное. Это - реконвалесцентное бактериовыделение. Сальмонелла через некоторое время уйдет из кишечника - иммунитет сработает.