Головные боли

Здравствуйте! Нахожусь на 33 неделе беременности. Уже более 2-х недель беспокоят головные боли (приступообразные). Начинает стучать правый висок, отдает в скулу или за ухо. Боль похожа на мигрень. Особенно часто появляется после сна, спустя какое-то время проходит и потом снова. До беременности я постоянно мучалась мигренью, много лет. Еще у меня шейный остеохондроз. Так же, во время первой беременности была преэклампсия (были сильные отеки и высокое давление), сейчас тоже по скринингу высокий риск. Врач настаивает на госпитализации, но мне не с кем оставить ребёнка 1,6 года. Сейчас давление 130/90, с начала беременности пью Допегит. Подскажите, насколько опасно это состояние для ребёнка? Действительно ли нужно госпитализироваться или можно что-то сделать без этого?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Как часто в день данный приступ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Нонна Юрьевна, раза 3-4 в день

Вч тревожный ,эмоциональный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Нонна Юрьевна, да, я сама по себе эмоциональная очень. И сейчас непростой период в жизни, нервничаю, переживаю.

Примите суматриптан сейчас однократно и глицин по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 1 мес и плюс магнерот по 1 т -3 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Нонна Юрьевна, суматриптан принимала, помог на пару часов. К вечеру все равно приступ повторился

Тогда сегодня по острой боли к неврологу и госпитализируйтесь раз приём препарата ни помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Нонна Юрьевна, поняла, спасибо!

???

Принятый ответ

Здрасивуйте, да, по возможности лучше госпитализироваться, еще нужно исключить дефицитные состояния, по возможности нужен очный осмотр невролога(для подбора препаратов от мигрени-во время беременности многое запрещено).

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, может ли это быть проявлением преэкласпсии?

Этот вопрос лучше задать гинекологу, но не исключено что да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Головные боли связаны с повышением АД? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анастасия Игоревна, я так понимаю, что не связаны. Давление измеряю каждый день, повышается редко. А голова болит вот уже три недели почти ежедневно. Обычно она болит весь день, пока не приму суматриптан, но сейчас не постоянно, а спазмами. Такое раньше было когда я ложилась на живот и поднималась на локтях. Начинало стучать в висках. Но после смены положения боль проходила. Сейчас так же, но в основном после сна и при ходьбе болит. Я человек тревожный, да. Плюс сейчас еще много переживаний по семейным обстоятельствам, в связи с приближающимися родами и т.д.

Из анальгетиков сейчас можно Ибупрофен 400 мг, Суматриптан 50 мг. Из успокоительных Магне В6 по 2 таб 3 раза в день.
Лежать на аппликаторе Липко, сон на ортопедической подушке, гимнастика для шейного отдела позвоночника.

Из витаминов что-то принимаете? Ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анастасия Игоревна, из витаминов ничего не прописывали. Ферритин сдавала в конце июня, был 18,4. При норме от 20. Выписывали Сорбифер, но его пить я не могу, т.к. очень сильные боли в животе от него начинаются и диарея.

Попробуйте Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 -2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анастасия Игоревна, Ибупрофен точно можно? А то везде пишут, что в 3 триместре нельзя. Он мне до беременности хорошо помогал от головной боли. Суматриптан тоже помогал, но сейчас у меня после его приема будто повышается резко давление, в горле ком, дышать тяжело и голова стучит ужасно. Такое состояние длится минут 20, потом наступает облегчение. Головная боль проходит, но ненадолго. Вчера я выпила его половинку, стало легче, но к вечеру снова немного болела голова. Я его теперь боюсь принимать.

Витамины Элевит 2-3 триместр

Ибупрофен можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анастасия Игоревна, хорошо, приму тогда, если сильно заболит. Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще бы госпитализироваться, высокое давление может и провоцировать головную боль, но и ребёночек ещё маленький , ситуация сложная у вас.
А давление постоянно высокое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Маргарита Алексеевна, нет, повышается редко, в основном это 130/90. Один раз было 140/100 только. За то время, что болит голова, давление повышалось до 130/90 несколько раз. В основном это 120/80, 120/90. Так что не всегда связано с давлением. Плюс при повышении давления у меня болит лобная часть больше и в горле ком обычно. А сейчас боли больше мигренозные, стучащие в виске.

Тогда суматриптан примите, понаблюдать состояние

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё-таки лучше госпитализироваться, тем более что есть риск развития преэклампсии.
В третьем триместре для купирования боли можно принять парацетамол или суматриптан. Ибупрофен в третьем триместре противопоказан.
При частых головных болях нужна профилактическая терапия. При беременности возможности медикаментозного лечения ограничены. С учётом эпизодов повышения давления возможно назначение бетаблокаторов в малых дозах.
Можно пропить Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Он успокоит нервную систему. Кроме того, магний используется в качестве вспомогательной терапии мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Алина Николаевна, дело в том, что Суматриптан помогает ненадолго. Вчера утром я приняла половинку, приступы прекратились, но к вечеру все снова повторилось. Про парацетамол вообще молчу, его принимать бесполезно, не помогает.

Обычно эффективная дозировка 100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, в дальнейшем эффективность снижается. Принимать не чаще двух раз в неделю. Если принимать чаще, то может развиться лекарственно индуцированная головная боль.
Если боли слишком частые, мучительные, плохо купируются - то лучше госпитализироваться и подбирать профилактическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Алина Николаевна, в том и дело, что боли не мучительные.. начинает стучать висок, но через минут 10 проходит. В течение дня это происходит 3-4 раза. В основном после сна, когда сажусь или встаю. Но боль не ужасная, вполне терпимая. Поэтому я стараюсь не принимать лекарств. Единственное, что меня смущает, это то, что она длится почти три недели. Может быть это из-за шеи, может быть я лежу неудобно или подушка плохая.. не знаю. Но раньше такого не было. Раньше голова начинала сразу сильно болеть, я принимала лекарства и отпускало. А сейчас толком и не болит, чтобы каждый раз принимать что-то

Если можете терпеть, не принимайте препараты.
Может быть действительно играет роль спазм мышц от шейного отдела позвоночника.
Можно делать лёгкий массаж воротниковой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Алина Николаевна, хорошо, спасибо большое

Не за что, здоровья Вам и будущему ребенку!