Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1510561

Здравствуйте! Нахожусь на 33 неделе беременности. Уже более 2-х недель беспокоят головные боли (приступообразные). Начинает стучать правый висок, отдает в скулу или за ухо. Боль похожа на мигрень. Особенно часто появляется после сна, спустя какое-то время проходит и потом снова. До беременности я постоянно мучалась мигренью, много лет. Еще у меня шейный остеохондроз. Так же, во время первой беременности была преэклампсия (были сильные отеки и высокое давление), сейчас тоже по скринингу высокий риск. Врач настаивает на госпитализации, но мне не с кем оставить ребёнка 1,6 года. Сейчас давление 130/90, с начала беременности пью Допегит. Подскажите, насколько опасно это состояние для ребёнка? Действительно ли нужно госпитализироваться или можно что-то сделать без этого?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!Как часто в день данный приступ ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, раза 3-4 в день

Невролог
Вч тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна Юрьевна, да, я сама по себе эмоциональная очень. И сейчас непростой период в жизни, нервничаю, переживаю.
Невролог
Примите суматриптан сейчас однократно и глицин по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 1 мес и плюс магнерот по 1 т -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, суматриптан принимала, помог на пару часов. К вечеру все равно приступ повторился
Невролог
Тогда сегодня по острой боли к неврологу и госпитализируйтесь раз приём препарата ни помогает
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, да, по возможности лучше госпитализироваться, еще нужно исключить дефицитные состояния, по возможности нужен очный осмотр невролога(для подбора препаратов от мигрени-во время беременности многое запрещено).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, может ли это быть проявлением преэкласпсии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этот вопрос лучше задать гинекологу, но не исключено что да.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Головные боли связаны с повышением АД? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, я так понимаю, что не связаны. Давление измеряю каждый день, повышается редко. А голова болит вот уже три недели почти ежедневно. Обычно она болит весь день, пока не приму суматриптан, но сейчас не постоянно, а спазмами. Такое раньше было когда я ложилась на живот и поднималась на локтях. Начинало стучать в висках. Но после смены положения боль проходила. Сейчас так же, но в основном после сна и при ходьбе болит. Я человек тревожный, да. Плюс сейчас еще много переживаний по семейным обстоятельствам, в связи с приближающимися родами и т.д.
Невролог
Из анальгетиков сейчас можно Ибупрофен 400 мг, Суматриптан 50 мг. Из успокоительных Магне В6 по 2 таб 3 раза в день.
Лежать на аппликаторе Липко, сон на ортопедической подушке, гимнастика для шейного отдела позвоночника.
Невролог
Из витаминов что-то принимаете? Ферритин сдавали?
Клиент
Анастасия Игоревна, из витаминов ничего не прописывали. Ферритин сдавала в конце июня, был 18,4. При норме от 20. Выписывали Сорбифер, но его пить я не могу, т.к. очень сильные боли в животе от него начинаются и диарея.
Невролог
Попробуйте Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 -2 месяцев
Клиент
Анастасия Игоревна, Ибупрофен точно можно? А то везде пишут, что в 3 триместре нельзя. Он мне до беременности хорошо помогал от головной боли. Суматриптан тоже помогал, но сейчас у меня после его приема будто повышается резко давление, в горле ком, дышать тяжело и голова стучит ужасно. Такое состояние длится минут 20, потом наступает облегчение. Головная боль проходит, но ненадолго. Вчера я выпила его половинку, стало легче, но к вечеру снова немного болела голова. Я его теперь боюсь принимать.
Невролог
Витамины Элевит 2-3 триместр
Невролог
Ибупрофен можно
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, приму тогда, если сильно заболит. Спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте. Вообще бы госпитализироваться, высокое давление может и провоцировать головную боль, но и ребёночек ещё маленький , ситуация сложная у вас.
А давление постоянно высокое?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет, повышается редко, в основном это 130/90. Один раз было 140/100 только. За то время, что болит голова, давление повышалось до 130/90 несколько раз. В основном это 120/80, 120/90. Так что не всегда связано с давлением. Плюс при повышении давления у меня болит лобная часть больше и в горле ком обычно. А сейчас боли больше мигренозные, стучащие в виске.
Невролог
Тогда суматриптан примите, понаблюдать состояние
Невролог
Здравствуйте.
Всё-таки лучше госпитализироваться, тем более что есть риск развития преэклампсии.
В третьем триместре для купирования боли можно принять парацетамол или суматриптан. Ибупрофен в третьем триместре противопоказан.
При частых головных болях нужна профилактическая терапия. При беременности возможности медикаментозного лечения ограничены. С учётом эпизодов повышения давления возможно назначение бетаблокаторов в малых дозах.
Можно пропить Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Он успокоит нервную систему. Кроме того, магний используется в качестве вспомогательной терапии мигрени.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, дело в том, что Суматриптан помогает ненадолго. Вчера утром я приняла половинку, приступы прекратились, но к вечеру все снова повторилось. Про парацетамол вообще молчу, его принимать бесполезно, не помогает.
Невролог
Обычно эффективная дозировка 100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, в дальнейшем эффективность снижается. Принимать не чаще двух раз в неделю. Если принимать чаще, то может развиться лекарственно индуцированная головная боль.
Если боли слишком частые, мучительные, плохо купируются - то лучше госпитализироваться и подбирать профилактическое лечение.
Клиент
Алина Николаевна, в том и дело, что боли не мучительные.. начинает стучать висок, но через минут 10 проходит. В течение дня это происходит 3-4 раза. В основном после сна, когда сажусь или встаю. Но боль не ужасная, вполне терпимая. Поэтому я стараюсь не принимать лекарств. Единственное, что меня смущает, это то, что она длится почти три недели. Может быть это из-за шеи, может быть я лежу неудобно или подушка плохая.. не знаю. Но раньше такого не было. Раньше голова начинала сразу сильно болеть, я принимала лекарства и отпускало. А сейчас толком и не болит, чтобы каждый раз принимать что-то
Невролог
Если можете терпеть, не принимайте препараты.
Может быть действительно играет роль спазм мышц от шейного отдела позвоночника.
Можно делать лёгкий массаж воротниковой зоны.
Клиент
Алина Николаевна, хорошо, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и будущему ребенку!