Посветлела родинка
Добрый день ! Родинка на лице присутствует с самого детства , со временем стала выпуклая , но была коричневая. Как то даже не обращала внимания, но тут увидела что она почти стала прозрачной и большая часть коричневого пигмента ушла . Возможно ли такое с невусами? 1 фото как было 2 фото как сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Вижу 1 фото
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Видоизменяться может в норме
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Насыщение пигмента может меняться в течение жизни, как с гормональным фоном, инсоляцией, естественное изменение.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода и спешки нет, не переживайте.
Стараться в пик активности солнца не загорать и обязательно использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков воспаления и злокачественности. Родинки в норме в течение жизни могут менять размеры, окраску, форму. В этом нет ничего страшного. Не переживайте.
На фото изменения незначительные.
Рекомендую планово очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данный осмотр 1 раз в год.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выдохе на улицу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача