Консультация лора /

Першение в горле — вопрос №2173914

Добрый вечер! В течении месяца чувствую першение в горле, точнее верхняя часть нёба, постоянно кхекаю , переодически сухой кашель, когда неба трогаю языком чувствуется бугарки…сходил у врачу заключение фаренгит, прописали имудон, после применения стало легче, но не до конца, переодически першение усиливается. Других симптомов нет, температуры не было, глотать не больно. Также полоскаю рот раствором соли и фурацилином ( но врач сказала что фурацилин сушит, лучше солью) , также полоскал кетопрофен, тоже чуть облегачает но все равно не проходит.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, чихание системного нет, стекание есть….нос полоскаю солевым раствором, изжоги нет, горечи нет, аппетит в норме

Детский ЛОР, ЛОР
А были симптомы простуды, орви перед тем как возникли такие симптомы?

Не было ранее бытовой/сезонной аллергии у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, все началось после майских праздников, возможно чуток продуло, но больше других симптомов нет, явно аллергических проблем я не имел, но вот такое поведение переодически возникает, как раз когда летний период при продувание, вспотел холодный ветерок подул и сразу в горло чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, я думаю можно найти, могу поехать купить
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу

А общий анализ крови сдавали за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, кровь не сдавал
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, сделал тест, полоска одна
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте анализы указанные выше

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, по анализам крови понял, постараюсь сделать , но очень не люблю их сдавать, может дадите совет по лекарствам?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.Тауле может быть на фоне рефлюкса, поэтому важно проверить ЖКТ
Для восстановления слизистой глотки обычно используется увлажнение масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас нос дышит?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
ФГДС ранее выполняли?
Недостаточность кардии/ГЭРБ вам не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит отлично, стекание думаю что есть не в большом количестве, от нее и покашливание возможно , анализы не сдавал, по моему мнению дело не в ЖКТ
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне стекания может раздражаться задняя стенка глотки
Вам нужно выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Горло орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оптимально начать лечение - внутрь Зодак/Зиртек по 1 табл 1 раз в день.
В нос спрей Назонекс (стекает с носа) по 2 дозы 2 раза в день.
Полоскать зев для облегчения отварами трав . (полоскать кетопрофеном можно, только если спец.раствор он на спирту - может обжигать) лучше купить саше . Например саше ОКИ (кетопрофен) разводить их водой, можно внутрь и полоскать.