- 29 Марта 20221 ответ
- 7 Августа 20226 ответов
- 6 Сентября 20225 ответов
- 6 Января 20231 ответ
Добрый день! 25 недель беременности. Уже давно мучают отеки на ногах, которые с проявлением жары только усиливаются. Я сдавала биохимию, УЗИ почек - все в норме. Пила канефрон, бруснивер, ортосифон, все без толку. Сижу на диете, убрала соленое и сладкое. В итоге меня направили в ДС, где капают магнезию уже 3 дня. Она мне никак не помогает, ни отеки не уходят, ни вес. С первой же капельницы появились рези внизу живота по типу дискинезии кишечника. Запоры и так были. Как будто кишечник колом встал, такого давно не было. Плюс еще, например, нагнусь обувь застегнуть, потом в боку болит. При ходьбе может болеть, сяду - пройдет. Именно разовая резкая боль в разных точках. Не частая, периодами. Но началось все именно с магнезии. Скажите, могла ли она как-то повредить? И сколько ждать от нее эффекта, думаю, может и продолжать не стоит?
Добрый день! Магнезия не убирает отеки… Отеки убирает Л-лизин, мочегонные препараты
Илона Альбертовна, навредить может? магнезия
Принятый ответ
Нет, не навредит, но и не поможет
Здравствуйте, Регина. Магнезия отеки не снимает. Она снижает тонус матки и других органов, в том числе кишечника. Могут быть запоры. Несмотря на отёки надо пить много воды, не менее 2х литров в сутки. Для борьбы с запорами можно использовать НОРМАЗЕ.
Марианна Александровна, как мне быть? Бросать капельницы? Если у меня нет тонуса, она могла мне навредить?
Навредить точно не могла. Может у Вас артериальное давление повышено или белок в моче. Если назначено, значит были показания.
Марианна Александровна, нет белка и нет давления, мне в дневном сказали, что мол, ничего другого нет. нарушения кровотока тоже нет, я делаю УЗИ каждые 2 недели
Марианна Александровна, давление было 106/66, после магнезии вообще 90 /60 примерно стало)
Принятый ответ
Обычно магнезию назначают при ПРЕЭКЛАМПСИИ. Простые отёки магнезия не лечит. Контролируйте АД.
Здравствуйте, магнезиальную терапию часто применяют для лечения гестоза беременных, вреда от нее не будет , но параллельно нужно посмотреть функцию щитовидной железы , сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и ферритин . Возможно задержка жидкости связана и с нарушением работы щитовидной железы, так как для яркой клиники гестоза еще рановато по сроку.
Елена Владимировна, ТТГ сдавала, он в норме, остальное все равно сдавать?
Принятый ответ
Да, сдайте и ТТГ прикрепите , анализ должен быть не позднее 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Магнезия снижает давление, тонус, но отеки не убирает. Ограничьте потребление жидкости до 1-1,5 литра в сутки (в этот объём входит суп, сок, чай, вода, фрукты овощи и тд). Необходимо сдать суточную мочу (посмотреть суточный диурез и белок). Какое у вас давление ?
Олеся Фёдоровна, 100 на 66 без магнезии, 90/60 после нее. ОАМ обычный сдаю 2 раза в неделю, суточную сдам