Консультация флеболога /

Вены на ноге синие — вопрос №2095122

Здравствуйте! Мне 35 лет, 3-я беременность сейчас, 24 недели. Вылезли вены на правой ноге. Они и раньше были видны в этом месте, но меньше. Сейчас пару участков совсем синие вены, как синяки. Ноги не болят, только устают когда много стою, хожу, но при этом не болят нигде, тяжести тоже вроде нет.
Наощупь место, где самая синяя вена, кажется немного теплее остальной ноги. И немного чешется в этом месте, то ли от вены, то ли не знаю от чего.
Я очень боюсь запустить болезнь, тк у мамы очень плохие вены и очень много проблем с ногами, тромбы, язвы и тд.
Скажите пожалуйста, не может ли у меня быть тромбов? При том что ноги не болят, отека нет. Д димер сдавала в 1 триместр беременности и фибриноген, АЧТВ, было в норме.
Что можно предпринять, чтобы хуже не стало? И как можно исправить ситуацию, чтобы не было таких некрасивых синяков-вен?( после родов конечно)

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Судя по описанию тромбоза у вас нет однозначно, для того, чтобы профилактировать прогрессирование варикозной болезни в течение беременности и 6-ти недель после родов необходимо носить компрессионные чулки 2 класс компрессии в течение всего дня ( на ночь можно снимать). Ну и двигаться как можно больше ( по мере возможности).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! А какие вообще симптомы бывают, когда образуется тромб в поверхностной или глубокой вене?
И каким образом можно после беременности убрать эти синяки, чтобы не было так некрасиво?
И ещё настораживает, что там где синие, нога теплее, чем в других местах (на фото которое приложила видны синие вены). Отчего может быть, что нога теплее в этом месте?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
При тромбозе поверхностной вены визуально на ноге в проекции вены будет покраснение, горячее и болезненное на ощупь. Если случится тромбоз глубокой вены - то нога выраженно отечет.
Далее - никаким образом во время беременности вы их не уберете, а после беременности - процедура называется склеротерапия.
Последний вопрос - вена находится близко к поверхности кожи, в связи с этим локально температура в области вены будет выше чем в других участках.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! УЗДГ вен сейчас нет необходимости проходить?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
На тактику обследование никак не повлияет, поэтому большого смысла нет.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Во время беременности можно использовать компрессионные чулки первого или второго класс компрессии, надевать их с утра и носить до вечера. После того как родите, спустя 2-3 месяца, можно выполнить узи вен нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу, для того чтобы решить дальнейшую тактику лечения. В зависимости от того что будет выявлено на узи Вены можно устранить с помощью лазера или же с помощью специального клея, это уже можно будет решить только после дообследования.