Консультация эндокринолога /

Анализы на сахар,норма или нет? — вопрос №2768849

Добрый день,сдал анализы на сахар из вены.
Глюкоза - 5.1 ммоль/л
Гликированный - 4.8%
Скажите пожалуйста,это хороший результат? Нет ли предпосылок к диабету или предиабету? Спасибо!!!

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте

У вас все анализы в пределах нормы.
Норма глюкозы из вены натощак до 6,1 ммоль/л
Норма гликированного гемоглобина до 6,0%
У вас нет нарушения углеводного обмена (предиабета или диабета)

Почему решили сдать анализ?
Есть жалобы по самочувствию?
Какой рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, меня сбила машина,привезли на скорой в больницу. Первый раз взяли кровь сахар был 6.7. Пока я ждал в больнице анализы и проходил всякие процедуры,то у меня распухло колено. Начался гемартроз,взяли еще раз кровь в том анализе сахар был уже 7.2. Но я все списывал на то что стресс,болевой синдром,плюс голод более 12 часов,паника и все остальное. И вот после выхода из больницы я не сдавал кровь 2 месяца. Был на больничном и только как смог сразу поехал сдавать чтобы проверить. Жалоб у меня никаких нету. Рост 170,вес 108,сейчас активно скидываю вес,до аварии тоже занимался,поэтому худеть начал не только что:)

Клиент
Анастасия Алексеевна, плюс еще по анализам был повышен срб,болела очень спина,не мог разогнуться,плюс колено
Боль была прям до слез,а я в целом не маленький и боевой,но боль ад была. Плюс я еще ипохондрик.
Могли ли повлиять все эти пункты на сахар в крови в тот день? И если анализы получились вот с такими результатами,то можно не переживать?
Эндокринолог
При стрессовых ситуациях, болезнях и воспалительных процессах уровень глюкозы крови в крови может повышаться. Поэтому то повышение вполне объяснимо
Сейчас у вас с углеводным обменом проблем нет

По поводу веса старайтесь придерживаться диеты и физических нагрузок (если с учетом травм это возможно)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Если самостоятельно снизить вес затруднительно, то можно прибегнуть к медикаментозным препаратам. Если вам интересно это, то я подробнее расскажу о них
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам большое,успокоили меня. Думаю пока что без препаратов обойдусь,буду своими силами,спасибо Вам еще раз, с наступающим Вас Новым Годом!