Новообразование Кожи, присутствует уже около 5 месяцев

Здравствуйте, имеется новообразование на ноге. Было чуть меньше, стало больше, иногда чешется - но не постоянно, по глупости ковырял первое время, создавая микро ранки. Был у дерматолога, он сказал что это экзема, не взяв никаких анализов - указав на красные пузырьки по контуру. Сказал что это реакция на какой то аллерген, на какой понятия не имею. Пробовал мазать акридермом около недели , не помогло. Прикладываю фото 3-4 месяца назад и сейчас. Пожалуйста помогите определить что это, и как это вылечить,

Лишний вес, потливость, повышенное давление
30 лет
19 Марта ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Можно предположить развитие очагового гиперкератоза.
Это утолщение рогового слоя кожи в определенной области, чаще всего из за хронического давления, трения, нагрузки, обуви, особенностей походки, осанки, ассиметричной походки, неправильном распределении веса на стопу, плоскостопии.
Рекомендуется в лечении:
Уродерм или Урокрем 2р в день 1 месяц, на ночь под окклюзию на проблемное место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Юлия, вы считаете это не экзема - как говорил мне дерматолог у которого я был на приёме ?

По фото на экзему не похоже.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на омозолелость .
Рекомендуется зачистить у подолога .
Причина появления,как правило не правильное распределение нагрузки на стопу.
Не устранив причину , будет появляться снова.
Рекомендуется консультация ортопеда.
Наружно обычно рекомендуется использовать уродерм крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что она иногда чешется это нормально ? Подскажите пожалуйста как точно определить что это ?

Зуд бывает.
Для уточнения, посетить дерматолога очно провести осмотр через дерматоскоп

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для утолщения кожного покрова = гиперкератоз
Провоцирует сухость, трение, потливость, узкая и неудобная обувь
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить чистку у подолога
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день до месяца
Выполнить осмотр ортопеда

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за гиперкератоз Предраспологающие факторы: длительное давление, трение, повышенная потливость ног и т. д
Рекомендовано:
Салициловая мазь 5% 1р в день на 7 дней и более
Крем Диадерм с мочевиной 2 р в день в течение дня длительно

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально по фото можно предположить гиперкератоз по типу омозоленности, учитывая расположение можно предположить связь с давлением обуви, то есть в подобных случаях важно посетить ортопеда для консультации по поводу обуви, стельки и так далее

Для уточнения обычно рекомендуют осмотр другого дерматолога очно, осмотр в дерматоскоп

Акридерм в подобных случаях обычно будет малоэффективен, в составе наружного средства важно наличие мочевины, не ниже 10% и/или салициловой кислоты