Жжение в пищеводе

Добрый день!Началось всё с жжения в желудке, голодные утренние боли. После прохождения ФГДС( по заключению-недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, очаговый гастрит тела и антрального отделов желудка, единичные плоские, острые эрозии в антральном отделе. Биопсия: хронический HP-неассоциированный гастрит с очаговым выраженным продуктивным воспалением, максимально активная стадия с формированием эрозии слизистой оболочки антрального отдела желудка, без атрофии, метаплазии и дисплазии.)начала лечение : нексиум 20мг утром, ребагит по 1т х3 раза, на ночь -маалокс по 1ст. л. Пью нексиум уже 2 недели, остальное 10 дней. Жжение в животе прошло, утренние боли тоже прошли, но началось постоянное жжение в пищеводе, независимо от приёма пищи. Приём в это время маалокса немного снимает жжение, но не до конца. Как скорректировать лечение?. Можно ли Нексиум заменить на Париет? Сплю на приподнятой на 15см кровати, диету соблюдаю, много нервничаю.Да, забыла- желчный удалён. Можно ли принимать отвар шиповника?

Добрый день! Париет и Нексиум относятся к одной группе препаратов. Действие париета дольше, поэтому он принимается 1 раз в день. Связано ли жжение с эмоциональной или физической нагрузкой?

Добрый день,Екатерина! Нет, жжение не связано ни с эмоциональной . ни с физической нагрузкой.По утрам всё больше и больше обкладывает язык.

Сделайте маалокс после еды через 10-15 мин 3 раза и на ночь на 2 недели и мотилак/мотилиум по 1 таб за 30 мин до еды 3 раза в день для начала на 10 дней, посмотрите динамику. И сделайте ЭКГ

Екатерина, может это ребагит даёт такую побочку? может сменить на Де нол? И зачем пройти ЭКГ?

В анотации Ребагида есть такой побочный эффект. Тут сложно сказать наверняка. На де-нол заменить можно. По 240мг за 30 мин до еды 2 раза в день.
ЭКГ для дифференциальной диагностики: жжение за грудиной может говорить о патологи со стороны сердца. Смущает, что нет связи жжения и приема пищи
Тут хорошо было бы посмотреть суточную pH метрию желудка. Но это исследование не самое доступное

Екатерина, ЭКГ делала в январе, в норме.Да ,меня тоже это настораживает, что жжение независимо от приёма пищи.

Екатерина, жжение идёт не за грудиной, а выше в районе яремной ямки.

Здравствуйте.Суть в том что у вас рефлюкс и мышцы пищевода и желудка слабые ,поэтому они пропускают кислоту .Поэтому к лечению подключите церукал в уколах 2,0*1раз в день внутримышечно -5 дней и далее пейте итомед 50 мг по 1табл *3раза до еды за 10 мин -3 недели
И сдайте кровь на ферритин на скрытую анемию

Бибигуль, спасибо! Да, ферритин у меня низкий -2.8, железа-6.57 .сейчас начну пить сидерал форте. А с Нексиумом оставить пить ребагит или лучше Де-нол? И если оставить Ребагит, то лучше его принимать до или после принятия пищи?

Мне нравится де нол ,так как он оьезвреживает ту желчь котораяипопадает в желудок.А нексиум оставить.

Бибигуль, а через сколько нужно вновь сделать ФГДС? Я первый раз делала с хромоскопией, биопсией и хеликобактер. Сейчас можно будет сделать просто ФГДС?Или всё же всё в комплексе сделать? Потому что меня смущает то, что раньше по ФГДС с биопсией мне ставили даже дисплазию 1-2, а теперь даже атрофии нет. Неужели это могло вылечиться?

Максимум через 3-6 месяцев можно Фгдс пройти .Атрофия и дисплазия уходит в обратную сторону при приеме препараты висмута (де нол)

Можно Фгдс пройти со всем комплексом !

Бибигуль, а нексиум и де-нол 1 или 2 месяца пить?

Нексиум и де нол пить 3 недели

Бибигуль,извините,я немного не поняла. Я нексиум уже пропила уже почти 3 недели, а Ребагит 2 недели. Мне ещё 3 недели нексиум+ де-нол?

Тогда оставьте де нол еще 3недели и не забудьте церукал проколоть 5дней и затем пить итомед в табл

Бибигуль, огромное Вам спасибо!!!! Нексиум больше не пить, правильно?

Да .Скорейшего выздоровления !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать