Консультация акушера /

Повышение АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы на фоне лечения — вопрос №2174304

Добрый день!
Беременность 35 недель. Две недели принимаю Урсосан (250 мг) по 1 таблетке 2 раза в день и Гептрал (400 мг) по 1 таблетке 2 раза в день. Сдавала анализы крови до приёма лекарств (как раз когда и выявили холестаз), в начале приёма лекарств (спустя два дня приема) и после двух недель применения. Алат, Асат и щелочная фосфатаза подросли, желчные кислоты снизились. Кожного зуда нет, иногда почесываюсь в разных местах тела. Вес 78,6 кг. Делала УЗИ брюшной полости, врач сказал, что по узи все хорошо, ничего не увеличено, застоя желчи нет, камней тоже. По рациону питания вроде питаюсь как обычно, особую диету не держу. Жареное, копчёное, соленое, сладости не ем. В основном в рационе овощные салаты, сейчас пошли фрукты (черешня, нектарины, клубника, персики), кушаю их каждый день, кефир, йогурты, картошка. Из мучного ем макароны, хлеб с сыром. Скажите, пожалуйста, какое лечение мне теперь показано? Опасная ли сейчас ситуация для малыша? И требуется ли стационарное лечение при таких показателях?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Илона Альбертовна, да, прикрепила!

Акушер, Гинеколог
Гепатиты исключили? Кроме гептрала и урсосана что принимаете?
Клиент
Илона Альбертовна, ещё принимаю Магнелис В6 форте.
Акушер, Гинеколог
Вам лучше находится в перинатальном центре. При нарастании АСТ, АЛТ и ЩФ на фоне лечения может стать вопрос о досрочном родоразрешении
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если таблетированная форма не помогает, вам показано Стационарное лечение с введением гепатопротекторов внутривенно.
Так же нужно следить за гемоглобином и уровнем тромбоцитов.
Если ферменты растут, гемоглобин и Тромбоциты снижаются, это показание к родоразрешению
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С такими показателями после лечения все же необходимо наблюдение в перинатальном центре как за вами так и за малышом .
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Всего доброго вам !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно дообследование и лечение в условиях стационара
К сожалению данная терапия не эффективна
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Всего доброго вам ♥️
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.вам надо лечь для полного дообследования и лечения
Принятый ответ
Клиент
Жала, благодарю!