Реактивный гепатит, запоры
Добрый день. Ребенок 7,5 месяцев переболел риновирусной инфекцией. Посте началась рвота, пожелтел. Были на приеме у гастроэнтеролога и педиатра. Сделали узи, рентген, анализы. Увеличена печень, повышен показатель ГГТП 310*, В результате поставили диагноз реактивный гепатит. Сделали иммунологическое исследование на маркеры инфекций Показатели: Определение КП IgG к вирусу простого герпеса типа 1 и 2 9,53 Положительный Определение КП IgG к ВПГ VI типа 1,03 Сомнительный * Определение IgG к цитомегаловирусу 20,73 Положительный * Подскажите пожалуйста что это значит ? Сейчас убрала весь прикорм только гв, когда можно вводить будет снова прикорм (стал капризничать, думаю не наедается) и с чего начать вводить (до заболевания уже ввели все без молочные каши, овощные и фруктовые пюре, мясо индейки и кролика). Также 2 месяца уже ребенок не ходит в туалет сам (только с микролаксом каждые 5 сутки). Принимаем форлакс уже 2 недели по 1 пакетику в день - толку 0.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела IgG указывают на то, что ребенок перенес данные инфекции.
По поводу стула — важно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.
доза форлакса подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку, если нет эффекта, увеличиваем с шагом в пол пакетика, добиваемся ежедневного мягкого самостоятельного стула.
В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.