Стул как пластилин, 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года, стул как пластилин, при подмывании не смывается. Постоянное натуживание приводило к трещинам анального отверстия. Ребенок боится какать. Боится горшка. Испражняется только стоя. Длится уже год. Бывал как камень, не сожмешь... По назначению врача уже месяцев 7 пьет форлакс по пакетику ежедневно. И если раньше стул на нем был хороший, то сейчас ничего не спасает ситуацию. Подключили нормобакт. Овощи не ест ни в каком виде. Хорошо ест каши, фрукты только яблоки и бананы. Воду не пьет, только сок+вода (50/50) мл 300 в день. Супы ест (за исключением супов с содержанием капусты). Макароны, гречка, картофель тоже естся. Вес 12 кг. Прочитала, что может быть недостаток ферментов. Что посоветуете? (анализ крови норма, если это имеет значение)
Ксения,здравствуйте! Жёсткий стул приходит к трещина, следовательно ребёнку больно испражняться, он будет терпеть, чем больше терпит, тем больнее, отсюда и боязнь горшка.
Доза форлакс для его веса маловата, нужно 6 гр в сутки, ну и конечно диету подкорректировать, нужна клетчатка, чтобы под действием воды, которую Форлакс задерживает в кишечнике набухала и стул был мягкий. На ферменты можно проверить, но недостаточность ферментов не причина запора, можно сдать кал на эластазу и УЗИ ОБП. Если сладости присутствуют в рационе, то стул будет липкий и плохо смывающийся и если б была недостаточность ферментов, то стул бы был жидкий непереваренный, ребёнок бы терял вес.
Наталия Юрьевна, да, про психологические запоры тему изучила. Тогда поднимем дозу форлакса на время. а далее перейдем на понижение (6г). Какие показатели должны быть по анализу? какие еще анализы посоветуете сдать, чтобы поглубже копнуть?
Чем больше показатели эластазы, тем лучше
Поглубже копнуть в плане запоров?
Наталия Юрьевна, да
Принятый ответ
Как правило, причина всегда в кишечнике. При функциональных запорах: ребёнок сдерживает дефекацию, каловые массы копятся, они растягивают кишечник и кишечник перестаёт реагировать на нормальное наполнение, реагирует только на перенаполнение, а перенаполнение это уже жёсткий стул, следовательно ребёнку больно и он опять терпит и так по кругу. Если это хронический запор с первых дней, то тут необходимо исключить болезнь Гиршпрунга, это обзорная рентгенография брюшной полости, далее с контрастом для уточнения. Если запоры не поддаются лечению слабительными препаратами, то исключить целиакию и заболевания щитовидной железы (гипотиреоз)
Наталия Юрьевна, спасибо большое!