Расплывчатая картинка

Здравствуйте. Была производственная травма, попадание инородного тела(метал. осколок) в орбиту. Была произведена операция по извлечению осколка. Спустя месяц, была произведена операция ,в ввиду гемофтальма и небольшой тракционной отслойки сетчатки, ФЭК+ИОЛ+микроинвазивная витрэктомия с тампонадой силиконом. На утро после операции после диагностики острота зрения составила 60%. Спустя 2 недели после операции, стал хуже видить.. И вблизи и вдали картинка размыта.. Почему? Это нормально или так не должно быть?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы были на контрольном осмотре у окулиста?
Есть данные осмотра?
Когда была операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Вера Анатольевна, на контрольном осмотре был, данных осмотра на руках нет, лишь сказали продолжать капать назначенные капли витриальным хирургом МНТК Микрохирургии глаза.
Операция была 21 мая.
На контроль в Микрохирургию 24 июня

Сколько строк по таблице прочитал? На стекло пробное реагирует, зрение улучшается?
Внутриглазное давление в норме? ИОЛ стоит правильно?
Доктор ваш как комментирует ухудшение зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Вера Анатольевна, 2 строчки прочитал, вгд не превышает норму, иол не смещен, стоит хорошо.
Пробовал одеть очки мамины, так вот одев глаз отреагировал и вблизи очень хорошо и четко увидел, на нем было +2,75.
Ничего не говорит, что вы хотите всего 2 недели прошло после операции, так быстро не восстанавливается зрение.

Возможно острота зрения с коррекцией лучше (когда подставляют пробные стекла).

Неплохо бы ещё центр сетчатки проверить, сделать окт макулы.
После травмы и такой операции возможны осложнения в виде отека макулы/фиброза/разрыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Вера Анатольевна, вы посоветуете уже завтра обратиться к оперирующему хирургу и описать все свои ощущения или все же дождаться планового приема 24 июня?
Это опасно?

24 июня ещё нескоро.
Стоит обратиться как можно быстрее. Пусть оценят состояние сетчатки. Сделают окт макулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Вера Анатольевна, т.е., если нет никаких осложнений в виде отека, фиброза и т.д. макулы, у меня должно быть хоть какое то зрение хорошим либо вблизи либо вдали, я правильно понимаю? Силикон никак не может давать такой результат?

Силикон конечно же вызывает искажение зрения и рефракция плюсовая.
Но учитывая характер оперативного вмешательства центр сетчатки все таки надо проверить

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшения в норме быть не должно. Вы были на контрольном осмотре? Если да, проверяли ли вам глазное дно? Исключили ли осложнения (отек центральной зоны сетчатки из-за действия ультразвука во время операции, а также воспаление внутри глаза). Какие препараты применяете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анастасия Олеговна, комбинил 4р в день по 2кап, Неванак 3р в день по 2 капли, корнергель 3р в день по 2 капли, бринарга 2 капли 2р в день. Капать в течение месяца, бринарга все время пока в глазу силикон.

Рекомендую в ближайшее время показаться врачу для контроля. Нужно измерить внутриглазное давление, тем более если капаете капли с дексаметазоном (комбинил), которые могут его повышать. Также сделать ОКТ, исключить отек сетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте, я рекомендую сделать окт макулы в ближайшее время, если успеете, то прикрепите результат, посмотрим.

Принятый ответ

Добрый день, на силиконе зрение очень плохое.
Все закономерно . Не переживайте -скоро удалят силикон зрение будет другим .
Все капли капайте по плану!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Силикон со временем подвергается изменениям внутри глаза(эмульгирует), это делает зрение мутным.
Рекомендации хирурга выполняйте обязательно, скоро удалят силикон и зрение станет получше.
На контроль сходите, чтобы измерить ВГД.
Всего вам доброго)