Консультация гепатолога /

Повышение алт и аст — вопрос №2174433

Здравствуйте. Я профессиональный спортсмен. На протяжении последнего года регулярно сдаю анализы на функцию печени. Почти всегда у меня повышены либо алт,либо аст. Либо и то и другое. Узи печени в норме. Щелочная фасфотаза тоже. Периодически повышается билирубин. Ставят Жельбера,но генетический тест не сдавала . Скажите, пожалуйста, помуг ли алт и аст повышаться на фоне физ нагрузки. Тренируюсь я каждый день. Никаких жалоб на здоровье нет. Кроме низкого давления.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, могут, алт и аст также в мышцах находятся на фоне тренировок идет перестройка мышечных волокон,что дает повышение. В мышцах больше аст. Какие были максимальные цифры? Гепатиты в и с когда сдавали? Если есть время,можно убрать спорт на 2 нед и пересдать показатели
Клиент
Айгуль Атласовна, гепатита недавно сдавала. Все отриц. Я прикрепили график там. Чаще повышения аст. Спорт не могу убрать (((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Критичного повышения не вижу, норму некоторые лаборатории дают до 45, но в идеале до 35 конечно.
Клиент
Айгуль Атласовна, но в инвитро до 31. Как думаете, это могут давать только тренировки? Тем более,что иногда показатели в норме. Жирного вообще не ем. Питание крайне правильное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой вид спорта у вас?
Клиент
Айгуль Атласовна, и силовые и аэробные ежедневно минимум 30 мин в высокой пульсовой зоне
Терапевт, Гастроэнтеролог
Могу порекомендовать дообследование- церулоплазмин, медь, железо, ферретин в крови, ауттоантитела - антитела к микросомом печени и почек, к гладкой мускулатуре, ANA, AMA. В вашем случае, думаю, что повышение из-за спорта
Клиент
Айгуль Атласовна, половину из этого сдавала. Все хорошо.
Спасибо большое за ответ. Сколько надо не тренироваться,чтобы анализ был доставерным?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Минимум 2 нед, лучше 3. Может отпуск выдастся как-нибудь. Будьте здоровы!
Клиент
Айгуль Атласовна, благодарю.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое вполне возможно, если гепатиты В и С отрицательны причин для волнения нет.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте.. сколько надо не тренироваться,чтобы анализы были достоверные?
Клиент
Павел Андреевич, и вредно ли такие повышения для самой печени? Даже ,если от спорта. И почему именно алт чаще повышен. Аст реже ? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Неделю
Если нет других болезней то не вредно
Клиент
Павел Андреевич, других нет. Синдром Жильбера под вопросом. Часто повышается билирубин после стресса,недосыпа. Но болен 30 никогда не был. А то что повышен именно алт,а не аст,это о чем-то говорит? Более 40 алт меня уже очень пугает.а тут 45. Такое уже большое повышение. Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Это незначительные изменения, печень закономерно усиливает работу при нагрузке
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фоне нагрузок повышается АСТ преимущественно
У вас прослеживается тенденция к повышению АЛТ, больше чем АСТ
Это говорит о поражении печени
Но, повышение не большое, буквально на верхней границе нормы
Такое может быть из-за особенности питания или приема препаратов
Можно сдать планово кровь на HbsAg, антиHCV , АМА, ANA
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Питание у меня более чем правильное. А алт не может повышаться от нагрузок?
Клиент
Ирина Владимировна, я там прикрепила ещё иммуноблот
Инфекционист, Гепатолог
По борту все отлично АМА, АNA сдавать не нужно
Нет повышение АЛТ больше чем АСТ или без АСТ не говорит о разрушении скелетных мышц
Это именно печень
Может какое-то доп спорт питание?
Клиент
Ирина Владимировна, нет,ничего не принимаю. Питаюсь очень правильно. А синдром Жильбера может такое давать?
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас ещё осталось несколько дней до начала менструации. Может повлиять?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, Жильбер повышает непрямой билирубин
Менструация тоже не влияет на показатели
Может таблетки, препараты, бады, витамины принимаете?
Клиент
Ирина Владимировна, ничего вообще. Глицин только на ночь.
Клиент
Ирина Владимировна, не понимаю почему тут все врачи отвечают по-разному. Трое написали, что от спорта и только Вы ,что не может.
Инфекционист, Гепатолог
Глицин не должен повышать

Не знаю почему так написали
В скелетных мышцах содержится АСТ и очень мало АЛТ
Когда мышцы разрушаются это видно сразу, там АСТ сильно растет, он всегда больше чем АЛТ
Когда АЛТ больше чем АСТ это не мышцы

Вообще ориентируемся на верхнюю границу 40, поэтому у вас буквально небольшое повышение, ближе к норме
Препараты дополнительно принимать не нужно. Можно сдавать анализ 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Ирина Владимировна, а глицин не вредно для печени?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, у него нет таких побочных