Консультация гинеколога /

Расшифровка пап-теста — вопрос №217449

Добрый вечер, уважаемые врачи.
У меня в анализе на онко цитологию была выявлена дисплазия лёгкой степени и признаки впч.
Через 2 месяца переслала анализ.
Прикрепляю фотографию результата, помогите пожалуйста расшифровать, подтвердилась ли у меня дисплазия и впч?
Может нужео сделать кольпоскопию?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В анализе на цитологию описана картина воспаления и повышенное количество лейкоцитов и указано, что надо провести санацию! Для того что бы решить какое лечение назначать лучше всего сдать мазок на фемофлор 13 и по его результатам уже назначать лечение! После лечения следует выполнить кольпоскопию в любом случае, так как в предыдущем мазке была дисплазия легкой степени. Поэтому следует посмотреть есть на шейке участки требующие биопсии или просто с дисплазией легкой степени можно наблюдаться. Так же один и тот же мазок разными врачами цитологами может по разному трактоваться, т.е. дисплазия в первом мазке и признаки воспаления во втором могут быть очень похожи, просто заключения разные.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результату выраженное воспаление. Речи о дисплазии не идёт. Цитограмма без онкопатологии, повода для тревоги уже нет. Но , учитывая , такие цифры лейкоцитов - дообследование на ИППП, и бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Результата ВПЧ нет, прикреплен два раза один и тот же мазок. Но впч может элиминировать из организма в течение 1-2 лет и можно подождать и пересдать через пол года если он есть сейчас. А лечить имеет смысл, если на кольпоскопию найдут участки которые надо удалять хирургическим путем, тогда лучше его и пролечить.
Клиент
Олег, а как лечить впч?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! По результату цитологии есть воспаление, дисплазии нет . Вам нужно дообследоваться на ИППП методом ПЦР , если все инфекции будут отрицательные,то санация влагалища свечами широкого спектра действия. Затем пересдать цитологию (жидкостную ) . По результату решать нужна кольпоскопия или нет , или же сделать для себя после санации .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что в ходе цитологического исследования дисплазии нет ! Однако врач цитолог обращает внимание на выраженную воспалительную реакцию! Есть ли эрозия на шейк матке ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, есть в рождённая эрозия, передала т от матери
Гинеколог, Акушер
На какие типы впч вы обследованы ?!
Клиент
Эльвира, 18,19
Гинеколог, Акушер
Какое лечение эрозии шейки матки планируется ?!
Клиент
Эльвира, лечащий врач сказал, что лечение не нужно, просто наблюдаться, сдавать мазок 2 раз с год на онко цитологию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лечить имеет смыс, если будут какие либо манипуляции на шейке. Из препаратов изопринозин в таблетках (схемы разные), аллокин - альфа в инъекциях № 6, панавир в свечах. Что то из этих препаратов на выбор. Если на шейке нет изменений по кольпоскопии требующих оперативного лечения, то лечить не надо. Просто наблюдение.
Клиент
Олег, а сколько делать свечи панавир?
Гинеколог, Акушер
Поняла , Видимо кольпоскопия была проведена?! Так ли это?! При этом картина кольпоскопическая удовлетворительная ! Есть ли результаты кольпоскопия на руках ?!
Клиент
Эльвира, кольпосуопия ещё не проводилась
Гинеколог, Акушер
Вот как ! Тогда тактика должна быть следующей : уточнить какими микроорганизмами вызвано воспаление , отчего выраженная воспалительная реакция в мазке , для этого сделать нужно посев на флору с цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам, пцр анализ на все группы инфекций , после противовоспалительного лечения повторить мазок на цитологию и провести кольпоскопию ! В ходе кольпоскопии будет понятно , если на шейке патологические участки , требующие детальной диагностики и изучения , если да , то будет выполнена биопсия шейки матки ! Далее гистологи изучают кусочки шейки матки взятые на биопсию ! После проведения кольпоскопии пишите нам ! Обмледуйтесь !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Есть воспалительный процесс нужно сдать фемофлор 13 и по результатам обследования адекватно пролечиться