Что вас беспокоит?
Проллапс митрального клапана 1 ст.
Здравствуйте. У дочери 13 лет, обнаружили проллапс митрального клапана 1 степени. Частота сердцебиения в покое 104 уд. в мин. Обратились с жалобами что болит сердце, чаще всего ноет, иногда болит- колит. Сделали узи сердца, экг. Экг показало что все в порядке, сердцебиение 104. Узи проллапс митрального клапана 1 степени, клапан обратно не пропускает кровь. Девочка рослая и худенькая, 165 см и 45кг. Выпросили подготовительную группу, тк у нас в школе на стадионе девочка ее возраста умерла, сердечная недостаточность. Я, как мама, теперь не понимаю как вести дочери в жизни, можно ли бегать, носить тяжести. Можно ли в спорт зал на тренажеры или бассейн? Нужно ли наб более полное обследование? Узи и экг прикрепить не могу, все электронно в поликлинике.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Первая степень пролапс не влияет на работу сердца и никаких ограничений не требуется.
Здравствуйте. Пролапс без нарушения гемодинамики её является патологией.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, особенно если худенькая, может быть недостаток железа плюс потеря его с месячными.
Проверьте щитовидную железу: ТТГ, т4 свободный.
Следите за питанием, вдруг по каким-то современным веяниям дочка села на диету.
Алена Германовна, спасибо за ответ. Меня беспокоит ЧСС 104 уд в мин в покое. У нее когда послушаешь сердце оно бешено бьется. Получается при нагрузке оно еще чаще бьется, чем у обычного человека. С этим как- то надо ограничиваться? Можно ли ходить на спорт секции, бассейн?
В бассейне пока спокойное плавание.
По другим секциям-сначала сдайте анализы
Похожие вопросы по теме
- 27 Мая 202517 ответов
- 2 Сентября 202546 ответов
- 8 Ноября 202521 ответ
- 11 Декабря 20254 ответа