Консультация эндокринолога /

Саксендра, похудение — вопрос №2174614

У моей мамы очень большой вес, плюс проблемы с сердечно сосудистой системой, худеть надо срочно, диабета нет. Как принимать саксендру , сколько инъекций необходимо, какая продолжительность. Где взять рецепт и нужен ли он

Возраст: 47

Эндокринолог
Здравствуйте.
В начале увеличиваете дозу саксенды или его аналогов в течение четырёх недель на 0,6 мг каждую неделю до достижения терапевтической дозы.
0.6 мг 1 нед
1.2 мг 2 нед
1.8 мг 3 нед
2.4 мг 4 нед
Терапевтическая доза 3.0 мг.
Терапию препаратом следует прекратить, если после 12 недель применения препарата в дозе 3.0 мг/сут потеря массы тела составила менее 5% от исходного значения.
Если она вам подошла, то применять до полугода.
В некоторых аптеках требуется рецепт вплоть до аспирина. Если вам не продадут её без рецепта тогда рецепт можно взять у эндокринолога на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, то есть делать инъекции каждый день?
Эндокринолог
Нет. Каждую неделю, я же написала
Клиент
Дарья Александровна, то есть раз в неделю, верно?
Эндокринолог
Здравствуйте, Саксенда это инъекционный препарат, который замедляет всасывание пищи в кишечнике и тем самы снижает чувство голода. Колется в область живота, отступая 2 см вокруг пупка каждый день.
Начиная с 0.6 мг 1 неделя
1.2 мг вторая неделя
1.8 мг третья неделя
2.4 мг четвертая неделя
С пятой недели переходим на максимальную дозировку 3.0 мг и колем её.
Препарат можно колоть до года. На фоне приема препарата, чтобы не было возврата веса нужно маме сформировать обязательно модельку питания без перекусов 3-4 основных приема пищи.
Рецепт можно выписать у терапевта или эндокринолога, но при заказе онлайн рецепт не просят
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Рецепт не нужен
Но саксенда разрешена в России только с диабетом
А за границей и без него
И там рекомендовано 0.25 раз в неделю
В любом случае сдайте Гликированный гемоглобин,ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
В них наверняка есть факторы способствующие набору веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можете попробовать саксенду, но она как правило рекомендована пациентам с сахарным диабетом. В первую неделю ставится 0,6мг. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат можно применять до 6 месяцев.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Где-то по рецепту продают, где-то без рецепта.

Препарат Лираглутид - ( торговые названия Энлигрия, Саксенда) - аналог кишечного гормона – усиляет чувство наполнения желудка, улучшает работу В клеток, передает сигнал насыщения в головной мозг, меняет предпочтения в еде – меньше хочется сладкого и жирного, начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, в область живота (отступая 2 см от пупка), дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее (максимальная дозировка препарата 3,0). Препарат можно применять до года.

Эффективность оценивается через 3 месяца, похудение должно быть на 5% от исходной массы тела, если этого не произошло, то препарат вам не подходит.

У него имеются противопоказания:
-медуллярный рак щитовидной железы, если в щитовидке есть узлы- сдаем кальцитонин
-печеночня недостаточность: смотрим АЛТ,АСТ
-почечная недостаточность: смотрим креатинин и мочевину

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Проверьте ТТГ,свТ4.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рецепт для саксенды нужен, для этого нужен очный приём эндокринолога. В некоторых аптеках могут и просить рецепт попробуйте сначала поискать. Но сейчас саксенду трудно найти вместо неё энлигрия. Такой же хороший препарат
Делать 1 раз в день в любое время суток независимо от приёма пищи подкожно начиная с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до 3.0 мг. Но если вес будет снижаться дозу можно не повышать, перестанет помогать продолжите повышать. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Узи щж и узи ОПБ есть? Панкреатит в анамнезе?