Дозировка доксициклина при укусе клеща
24 мая укусил клещ, но он не успел влиться, с момента укуса до снятия прошло примерно 20-30 мин. Анализ клеща показал боррелиоз. К терапевту попала 30 мая, назначен доксициклин в дозировке 500 мг 2 раза в день и сдать анализ через 21 день после укуса. Принимать начала с 2 июня. Появилась сильная фотосенсебилизация. Адекватно ли назначена доза?
Остеохондроз
43 года
Ольга, здравствуйте!
Для передачи боррелий от клеща человеку в большинстве случаев нужно длительное (12 часов и более) присасывание клеща. С учётом того, что у Вас присасывание было кратковременным, риски боррелиоза стремятся к нулю, приём антибиотиков не показан.
Достаточно наблюдения за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней