Консультация невролога /

Онемение ног — вопрос №2174682

Доброе утро! 17 мая получила 5 вакцину кокав , через неделю начала ощущать онемение ног, покалывание по всему телу. Что со мной происходит? Это нормально? Смертельно? К неврологу записана. Подключилась тревожность, страх за здоровье.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство.
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках) 7 дней.
Если лучше за это время не станет,необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения лечения СИОЗС (серената, эсциталопрам и др).
Вакцинация не могла дать таких рассеянных симптомов, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо

Клиент
Анастасия Юрьевна, просто на форумах пишут что это побочный эффект на антирабическую вакцину.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ночами как будто чувство жжение рук и ног. Может ли это быть нейропления
Невролог
Нет, у неё нет таких побочных. Только если рассматривать это, как аллергическую реакцию, в таком случае поможет лоратадин. Сколько ещё осталось уколов?
Это не может быть полинейропатией от вакцинации. Когда последний раз сдавали кровь на ферритин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, давно. Лет 5 назад . Остался один укол.
Невролог
Часто такое онемение,слабость бывают на фоне латентного дефицита железа и это просто совпало с вакцинацией + повышенная тревожность усилила симптомы. Сдайте анализ крови на ферритин, он должен быть не менее 40. Иначе необходим приём препаратов железа.
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное вам спасибо. Я уже начиталась, все симптомы у себя нашла, уже умирать собралась
Невролог
Повода для волнений нет. Скорейшего вам восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Вам крепкого здоровья. Спасибо за чуткость
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
необходима консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо. Это же не может как аутоиммуный ответ на вакцину
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В редких исключениях такая реакция действительно может быть на вакцинацию, также это может быть проявлением тревожного расстройства или дефицитом железа в организме.
Необходимо сдать анализы на содержание железа и ферритина в крови.
Если анализы будут в порядке, а симптоматика будет сохраняться, тогда еще можно выполнить ЭНМГ нижних конечностей, обследование показывает на каком уровне произошло повреждение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а если все таки повреждения есть, это лечится? Спасибо за ответ
Невролог, Рентгенолог
Если начать лечение сразу, то лечится