Онемение ног
Доброе утро! 17 мая получила 5 вакцину кокав , через неделю начала ощущать онемение ног, покалывание по всему телу. Что со мной происходит? Это нормально? Смертельно? К неврологу записана. Подключилась тревожность, страх за здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство.
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках) 7 дней.
Если лучше за это время не станет,необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения лечения СИОЗС (серената, эсциталопрам и др).
Вакцинация не могла дать таких рассеянных симптомов, не переживайте
Анастасия Юрьевна, спасибо
Анастасия Юрьевна, просто на форумах пишут что это побочный эффект на антирабическую вакцину.
Анастасия Юрьевна, и ночами как будто чувство жжение рук и ног. Может ли это быть нейропления
Нет, у неё нет таких побочных. Только если рассматривать это, как аллергическую реакцию, в таком случае поможет лоратадин. Сколько ещё осталось уколов?
Это не может быть полинейропатией от вакцинации. Когда последний раз сдавали кровь на ферритин?
Анастасия Юрьевна, давно. Лет 5 назад . Остался один укол.
Часто такое онемение,слабость бывают на фоне латентного дефицита железа и это просто совпало с вакцинацией + повышенная тревожность усилила симптомы. Сдайте анализ крови на ферритин, он должен быть не менее 40. Иначе необходим приём препаратов железа.
Анастасия Юрьевна, огромное вам спасибо. Я уже начиталась, все симптомы у себя нашла, уже умирать собралась
Повода для волнений нет. Скорейшего вам восстановления!
Анастасия Юрьевна, спасибо. Вам крепкого здоровья. Спасибо за чуткость
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
необходима консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Ростислав Сергеевич, спасибо. Это же не может как аутоиммуный ответ на вакцину
Принятый ответ
Здравствуйте!
В редких исключениях такая реакция действительно может быть на вакцинацию, также это может быть проявлением тревожного расстройства или дефицитом железа в организме.
Необходимо сдать анализы на содержание железа и ферритина в крови.
Если анализы будут в порядке, а симптоматика будет сохраняться, тогда еще можно выполнить ЭНМГ нижних конечностей, обследование показывает на каком уровне произошло повреждение.
Марина Алексеевна, а если все таки повреждения есть, это лечится? Спасибо за ответ
Если начать лечение сразу, то лечится