Ретроаортальное расположение левой почечной вены, эректильная дисфункция и очень низкий тестостерон

Здравствуйте! Эректильная дисфункция примерно лет с 5, помню как в детстве болела сильно промежность. Водили к врачу, выписали какое-то лечение и вроде все прошло. Проблемы с эрекцией замечал ещё когда был подростком, но не придавал этому значения, пока уже в 23 года не переспал с девушкой. Недавно решил сделать узи мошонки и полового члена, нашли варикоцеле и кисты придатков яичка. После этого решил сделать мрт малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства. Нашли ретроаортальное расположение левой почечной вены, её с-образный дистальный изгиб, расширение почечной и яичковой вены слева, Варикозное расширение вен малого таза. Волнует что теперь делать с этим и есть возможность вернуть здоровую эрекцию при такой длительности болезни?

Тонзеллит, фаренгит, ларенгит, простатит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации имеет смысл рассмотреть вариант эмболизации левой яичковой вен и, возможно, стентирование левой почечной вены.. Для этого нужно очно проконсультироваться с сосудистым и эндоваскулярным хирургом, чтобы они могли увидеть запись КТ.
Если результат лечения варикоза малого таза будет успешным, можно ожидать некоторого улучшения по Вашей проблеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Далеко не факт, что эректильная дисфункция связана с выявленными изменениями. МРТ в плане обследования вен очень неточный метод. Рекомендуется выполнить именно МСКТ вен малого таза и вен брюшной полости с контрастным усилением и записью исследования на диск. Затем с этим обследованием очно показаться сосудистому хирургу, который сам лично посмотрит запись. Обязательно исключить урологические причины эректильной дисфункции, для этого очный осмотр уролога-андролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий Степанович, низкий тестостерон, но он иногда нормальный. Скачкообразно поднимается, других причин вроде быть не может.