Деструкция стекловидного тела, начальная катаракта
Здравствуйте! Мне 60 лет. Диагноз: начальная катаракта, деструкция стекловидного тела. Врач назначил витамины Витрум вижн и курс сосудистой терапии. Какие препараты могут входить в курс сосудистой терапии?
Здравствуйте. Мексилол, актовегин. Но, к сожалению, ни на катаракту, ни на деструкцию стекловидного тела эти препараты не влияют. Сосудистую терапию желательно обсудить с терапевтом.
Татьяна, спасибо! Получается, что деструкция не лечится вообще?
Здравствуйте. В курс сосудистой терапии могут входить разные препараты: эмоксипин, пентоксифиллин, милдронат, актовегин и проч. Но, действительно, к лечению катаракты и деструкции стекловидного тела эти препараты не имеют отношения.
Ирина, спасибо! Значит, деструкция не лечится вообще? Чем же тогда поддерживать, чтобы дальше не развивалась. У меня миопия высокой степени -9.
Принятый ответ
Можете поддерживать каплями Тауфон, Эмоксипин, Офтан-катахром. Внутрь Витрокап. Но это "питающие" капли, они не вылечат уже имеющиеся изменения.
Ирина, спасибо!