Консультация гастроэнтеролога /

Повышены нейтрофилы, абс., что делать — вопрос №2174732

Здравствуйте. Повышены нейтрофилы, абс 6,89 при норме до 6,13. Сдавала по назначению гастроэнтеролога, так как уже в третий раз происходит приступ боли в желудке, боль отдаёт в спину при этом не тошнит, но происходит рвота, когда вырвало второй раз, боль прошла, а так приступ длился примерно часа 4.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме клинического анализов крови какие обследования выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, загрузила анализы и УЗИ БП. Из препаратов только тримедат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и УЗИ - увеличена печень незначительно, повышены значительно печеночные трансаминазы и ЩФ. Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С, ФГДС. Начните прием препаратов Гептрал 800мг в\в капельно №10-затем Гептрал 400мг 2 раза в день 1 месяц,; Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза вдено за 20 минут до еды 14 дней; Нексиум 20 мг утром натощак 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нейтрофилы это показатель воспаления, их повышение возникает на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций и может сохраняться длительно, вплоть до 1 года, повышение у Вас небольшое. С болями данное повышение не связано.
СРБ повышен, это может говорить о минимальном воспалительном процессе, протекающем сейчас в организме.
АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ значительно повышены.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной - это вариант нормы, возникают у каждого из нас с возрастом.
Диффузные изменения печени - стеатоз - отложение жировых клеток на поверхности печени, из-за них может возникать повышение печеночных ферментов.
Из дообследований что Вам сейчас нужно выполнить:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
2. Кровь на амилазу панкреатическую.
3. ЭГДС.
По лечению сейчас начните прием предварительно:
1. Тримедат - если на фоне него боли не возникают - оставляем препарат, если возникают - заменить на Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц.
3. Гепа-Мерц по 1 пакетику 3 раза в день после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости и определяться с дальнейшей тактикой.
По поводу гепатоза:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела до идеальной (если есть ее избыток).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Увеличение нейтрофилов это признак воспалительного процесса. По данным УЗИ есть признаки увеличения печени. Изменений в печени и поджелудочной железе при котором там скапливается увеличенное количество жира.
В биохимическом анализе крови увеличение ферментов печени.
Рекомендую прием Гептрал в/в струйно 10 ампул по 1 ампуле 1 раз в день.
После Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней.
Диета с исключением жирной, жаренной, копченой пищи.
Исключить употребление алкоголя.
Выполнить ФГДС. Для исключения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.
Соблюдение питьевого режима 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Тримедат 300 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней .
Определение вирусных гепатитов.
Исключить ВИЧ инфекции.