Консультация эндокринолога /

Снижать ли дозу тироксина? — вопрос №2134591

Здравствуйте. У меня поставлен диагноз гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит ещё в 2018 году. Позавчера я сдала анализы и получила результаты сегодня.
У меня Т3 свободный - 4.97 пмоль/л.
Т4 свободный - 14.83 пмоль/л.
ТТГ - 0.613 мЕд/л.
АТ-ТПО - 94.6 МЕ/мл.
Железо - 21.2 мкмоль/л.
Ферритин - 161 мкг/л.
Я сейчас принимаю дозировку эутирокса 37,5 мкг утром натощак. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне снижать дозировку при таком пониженном ТТГ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, хронический тонзиллит, инсулинорезистентность, повышенный холестерин.

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае гормоны щитовидной железы в пределах нормы-щитовидная железа работает хорошо
Дозировку тироксина изменять не нужно
Также рекомендую принимать витамин Д 2000 ме после завтрака
Левотироксин натрия нужно принимать утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам. Подскажите, пожалуйста, если я оставлю сейчас эту дозировку тироксина, у меня не будет ТТГ снижаться ещё больше?

Эндокринолог
Нет,проконтролируйте гормоны через 2 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо Вам большое.
Эндокринолог
Так как у вас аутоиммунный тиреоидит за гормонами нужно следить более часто
Подскажите еще ,тироксин принимаете давно?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, только 2 месяца. Мне назначили ещё в 2018 году его сразу дозировку 50, я тогда начала принимать, у меня от него сразу начали ныть суставы, особенно коленные, сильное сердцебиение, и в целом состояние было плохое, я пропила полмесяца и бросила. Потом забыла про это, не следила никак, уехала в деревню, чувствовала себя лучше. Сейчас живу в городе, самочувствие ухудшилось, слабость, утомляемость, плохо работают мозги, низкая эффективность на работе из-за нехватки энергии. Решила опять начать принимать, но в этот раз начала с дозы 25, вот месяц назад на 37.5 перешла, чувствую себя лучше, больше энергии и бодрости, не так как это было когда принимала 50 сразу. Витамин Д по совету терапевта принимала весь 2020 год 10 капель Детримакс, но с 2021 года начались проблемы на фоне его приема, каждый раз когда принимаю его, появляются тупые боли в желчном пузыре, у меня загиб, спросила у врача, она сказала витамин Д может вызывать камни в желчном, я перешла на 4 капли, пропила ещё месяца 3 и перестала из-за тупой боли после приема. Хотя когда принимала его, очень хорошо себя чувствовала, было настроение, энергия. А сейчас не могу его принимать.
Эндокринолог
Перед тем ,как начали принимать тироксин -сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Виктория Викторовна, перед этим 2-х месячным приемом нет, просто вспомнила что мне его назначали и снова начала с маленькой дозировки. Но уже планирую следить за ним регулярно.
Эндокринолог
Беременность в ближайшее время планируете ?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, не планирую пока.
Эндокринолог
В данном случае тогда пока рекомендую снизить дозу до 25 мкг/сут
Дополнительно сдать кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы

Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Гормоны щитовидной железы пересдать через 8 недель от начала приема новой дозировки
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо. Ферритин и железо я тоже сдала 2 дня назад.
Железо - 21.2 мкмоль/л
Ферритин - 161 мкг/л.
Эндокринолог
Запас железа хороший,но нужно его контролировать
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо Вам.
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Доза тироксина 37.5 очень небольшая, а ТТГ на его фоне низконормальный. Если не планируете беременность сейчас, я бы рассмотрела отмену тироксина и контроль ТТГ через 6 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза эутирокса и так маленькая, так как ттг в норме хоть и кажется что низкий дозу менять не нужно, продолжайте принимать и через 2-3 месяца повторите ттг, если будет снижаться то дозу снизите. Если не делали сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам.
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальный ТТГ
Дозу не менять
Она адекватна