Консультация педиатра /

Сыпь после температуры у ребёнка 1.8 — вопрос №2174833

Здравствуйте. Ребёнок 1.8 года, мальчик. 29 числа поднялась температура 37.5 и появился небольшой насморк. На следующий день температура спала, насморк остался. Лечили симптоматические. 1 числа поднялась температура 38.5, за ночь снизилась до 37.5 и 2 числа держалась в диапазоне 37.2-37.7, но под вечер поднялась до 39.2. Поставили свечку парацетамола и обтирали. Утром 3 числа температура 38.2, вызвали врача. К приезду врача температура опустилась до 37.3. Врач послушал: лёгкие чистые, красноватое горло. 4 числа температура 36.9-37.1, кашля нет, насморк минимальный, зубы сказали не лезут. Ребёнок стал жутко капризный, ночью просыпается с криками раз по 15-20. Днём тоже настроение очень переменчивое. А 5 числа появилась вот такая сыпь (фото прилагаю). Я подумала, что это потница или аллергия. Но сейчас переживаю, что может быть краснуха или другое заразное заболевание для окружающих. Завтра на приём к врачу, анализы сдали, ещё не готовы. Врач не отвечает, а я переживаю, что если это краснуха или что-то подобное, то мы можем кого-то в поликлинике заразить. Хочет услышать ваше мнение, на что больше похожа сыпь. Утром она светлее, под вечер более насыщенный цвет. Прививки стоят все.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Замечали ли этапность высыпаний? Например, сначала голова, потом опускалась ниже на туловище и затем на конечности или как то иначе?
Или же сразу как высыпало и больше не появлялось?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, сразу высыпало на животе, потом спина, далее область паха.
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь появилась на фоне нормализации температуры тела?
Ребёнок чешет сыпь?
Клиент
Валентина, сыпь появилась в среду утром после сна. Во вторник вечером температура была 37.1. В среду температуры не было
Педиатр
Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих. Появление сыпи совпадает с нормализацией температуры тела.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если сыпь появилась на фоне нормализации температурв, то переживать не стоит это розеола.проходит самостоятельно к 5-7 суткам.
Тем более ребёнок привит по возрасту, значит корь, краснуха, паротит вакцина есть
Клиент
Екатерина Юрьевна, температура 37.1-37.2 была вечером во вторник. В среде с утра появилась сыпь. А его поведение, которого раньше никогда не было, капризы, жуткие крики по ночам, даже сейчас может быть астеническим синдромом?
Педиатр
Да может, реакция организма на вирус. +зубы