Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты — вопрос №2175033

Ребенку 4 года, около двух недель стали появляться покашливания не характерные как при орви, других симптомов нет. Ночью не кашляет. НЕвролог прописал фенибут так как принял это за нервный тик (кашель)

сдали анализ крови, скажите пожалуйста что у нас инфекция?? Орви болели давно, месяца два назад
Еще такой момент, ребенок перестал есть мясо, отказывается от любого мяса, с любым способом приготовления. Где-то около года мясо не ест, но ест много орехов, фруктов. В принципе все остальное ест, кроме мяса

Возраст: 4

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, незначительное снижение лейкоцитов (лейкопения) может свидетельствовать о вирусной инфекции, в вашем случае возможно заболевание протекает в лёгкой (практически стёртой форме) , кашель может сохраняться как остаточные явления. Сам по себе кашель не говорит о болезни, это в первую очередь защитный механизм очищения организма.

Ребенок не ест и свинину, и говядину, и курицу, и индейку и кролика? Не замечали, после чего это началось? Может было какое-то стрессовое воздействие? Кто-то через силу заставлял есть или чем-то напугал?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, только если в садике или бабушка могла, дома мы не заставляем есть. Ребенок может только рыбу еще поесть

Педиатр, Инфекционист
Сейчас нет повода переживать, признаков дефицита железа по анализам нет. Рыбу ест, уже неплохо. Попробуйте в виде паштета мясо давать, как-то ещё в сильно измельчённом виде.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лейкоциты по нижней границе нормы.
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.анемии нет
Но
Чтобы исключить латентный дефицит железа можно сдать ферритн. Сывороточное железо( учитывая, что не ест мясо)

У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
По результатам анализа увеличение моноцитов
Возможно ,ребенок перенес вирусную инфекцию в лёгкой форме или был контакт с вирусом

В целом анализ хороший

Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую СТАРАТЬСЯ употреблять Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
насильно не кормим
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови снижены лейкоциты, также есть тенденция к увеличению моноцитов и базофилов, но в процентном соотношении. Все это можно обобщить протеканием вирусной инфекции у ребенка, возможно, что малостмптомно, и кашель как раз проявление вирусной инфекции.

Рекомендую контроль анализа крови через неделю- две.

Попробуйте предложить мясо в другом виде приготовления, возможно, разнообразить формой подачи. Дети часто с охотой кушают мясное суфле, запеканку, паштеты. В общем, пробуйте проявлять интерес ребенка к мясным продуктам, ибо это необходимый источник белка - строительного элемента. Если сейчас анализы хорошие, организм справляется, перекрывает все дефициты, то так может быть не всегда, поэтому так важно наладить питание ребенка.

Дополнительно рекомендовала бы проверить такие показатели в крови, как ферритин (должен быть больше веса ребенка), сывороточное железо, дабы исключить латентный дефицит железа в организме.

Будьте здоровы!