Токсоплазмос, беременность 11 недель.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я впервые столкнулась с токсоплазмозом. На данный момент, у меня 11 недель беременности. Сдала анализы и выдало Toxoplasma gondii igM 1,47 ME/мл ( отр. <0.5 пол.>0,6 ) . Записалась к инфекционисту только на начало Марта. Я уже начиталась интерната, огромный страх за ребенка. Подскажите пожалуйста это очень высокие показатели ?? И какая вероятность , что ребенок может не пострадать на таком сроке беременности. И какие анализы нужно будет сдать в дальнейшем? К чему готовиться?

Принятый ответ

Иммуноферментный анализ который вы сдали при беременности часто дает ложноположительный результат. Вам нужно перед тем как пойти к инфекционисту сдать ещё ПЦР на токсоплазмоз

Здравствуйте пересдать через 10 днец
Иммуноглобулин g и m+авидность +пцр

Принятый ответ

Здравствуйте! вам необходимо сдать кровь на токсоплазму методом ПЦР, повторить определение титра антител классов М иG, также авидность антител класса G

Нина, здравствуйте. Сегодня пришли повторные анализы. Первый был сдан 5 февраля, а второй был сдан 19 февраля. И опять
igM - положительно ( без цифр);
igG - 0,0 (отр.<1,6 пол. >3,0) ;
авидность igG - >60 ( Уровень igG ниже порога обнаружения или отсутствует, исследование авидности невозможно. При подозрении на острую инфекцию повторить исследование через 10-14 дней)
Результаты ПЦР ДНК - не обнаружено.
У окулиста все нормально, УЗИ на следующей неделе.
И вот как теперь это все понять??? У меня есть токсоплазмос?? Или это просто какие то изменения в организме во время беременности? Что со мной?? Очень боюсь за ребенка.

Если методом ПЦР возбудителя не нашли, то значит его и нет! При остром токсоплазмозе должны быть не только антитела класса М , но и G, в определенном соответствии. У Вас их нет. Я делаю заключение о ложноположительном результате!!! У Вас токсоплазмоза нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это небольшой показатель. Вы должны были сдавать так же IgG. Если они положительные риск минимальный, нужно дополнительно сдать ПЦР и авидность антител, посетить офтальмолога и сделать планово УЗИ.

Павел, здравствуйте. Да, у меня в анализе есть показатели igG-0,00. После я сдавала еще один анализ, уже в платно ( сама). Т.К. на консультацию инфекциониста я попаду ещё не скоро. Первый был сдан 5 февраля, а второй был сдан 19 февраля. И опять
igM - положительно ( без цифр);
igG - 0,0 (отр.<1,6 пол. >3,0) ;
Результаты ПЦР ДНК - не обнаружено.

Вероятнее всего анализы ложные и болезни нет. Сделайте УЗИ и покажите офтальмологу.

Здравствуйте, Алёна.
Вам нужно дополнительно сдать ПЦР анализ на Toxoplasma gondii, а также токсоплазмоз IgG авидность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если антител на токсоплазмоз до беременности не было, то следует исключать первичное инфицирование. Для этого следует повторить анализы через 2 недели после данных анализов, то есть, сдать ИФА крови на IgG с авидноcтью, IgM, ПЦР на ДНК токсоплазмы.
При первичном инфицировании до 12 недель беременности вероятность инфицирования плода менее 10%.

Руслан, здравствуйте. Сегодня пришли повторные анализы. Первый был сдан 5 февраля, а второй был сдан 19 февраля. И опять
igM - положительно ( без цифр);
igG - 0,0 (отр.<1,6 пол. >3,0) ;
Результаты ПЦР ДНК - не обнаружено.

Алена. Вероятнее всего IgM ложноположительный. Имеется значительный процент ложноположительных результатов на IgM. Чувствительность и специфичность коммерчески доступных тестов на IgM и IgG существенно различаются. Все зависит от того, каким методом определяли IgM.

Алена. Вероятнее всего IgM определяли не иммуноферментным методом, а другим, например, хемилюминесцентным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Большая вероятность , что результат ложноположительный