Хламидиоз и беременность

Всем здравствуйте. Сейчас беременность 19-20 недель. На 14-ой недели сдавала мазок - обнаружили хламидиоз, да я и сама чувствовала что со мной что-то не так ,но не понимала что именно за зараза... Назначили Джозамицин 500мг -3 р.в день и свечи Клиндамицин. Антибиотик я пропила 500мг -2 раза в день т.к боялась навредить ребенку и свечи эти не ставила, но ставила Флуомизин. Муж тоже прошёл лечение. Лечение мне не помогло, выделения иногда творожистые и все остальные симптомы хламидиоза у меня так же есть... Чем теперь лечиться ума не приложу, снова начать пить антибиотик но как положено по 3 раза в день??? Не навредит ли это ребенку?? Муж пролечился и у него все прошло а со мной не все так просто. Помогите пожалуйста.

Нету
32 года

Принятый ответ

Доброе утро.
Нет, антибиотик используется во время беременности, как и свечи, опасности не несут.
Вы контрольный анализ пересдавали?

Дарья Владимировна, здравствуйте, да , анализ пришел положительный.

Тогда стоит принимать другой антибиотик. Азитромицин 1 грамм однократно. И свечи клиндамицин.

Дарья Владимировна, 1 гр- это одна таблетка в день?

Смотря какую дозу купите, разные продаются. Должна быть доза 1 грамм суммарно однократно внутрь.

Дарья Владимировна, Азитромицин 500мг , нашла дома, как пить?

2 таблетки значит за раз. Вам и половому партнеру одновременно.
Половая жизнь только с презервативом. Котроль ПЦР через 2-3 недели.

Дарья Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Теперь вам нужно сдать контрольный анализ.
Сдайте ПЦР через 2 недели после последнего приёма антибиотика.

Игорь Игоревич, здравствуйте, да , анализ пришел положительный.

Тогда нужно начинать лечение заново.

Игорь Игоревич, не опасно для ребенка будет второй раз антибиотик этот пить? Может есть другое лекарство?

Есть, но все они -антибиотики той же группы. Кажется, вы уже убедились, какая тактика вреднее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторные анализы сдавали после лечения?

Екатерина Николаевна, здравствуйте, да , анализ пришел положительный.

Необходимо пройти лечение снова и по полной программе! Не бойтесь! Для плода куда страшнее инфекция, нежели антибиотики! Обязательно половая жизнь с презервативом, иначе будет реинфекция!

Принятый ответ

Добрый день!
Вы проводили контроль эффективности с помощью ПЦР-диагностики?
В качестве альтернативы, если не помог джозамицин в беременность можно использовать:
азитромицин 1,0 г однократно,
эритромицин500 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней
Лечить неэффективным антибиотиком еще раз смысла нет.
ОБязательно после курса контроль ПЦР на хламидию через 14 дней после курса лечения.
лечить обязательно нужно, тк риск инфекции гораздо выше, чем риск от приема антибиотиков

Вера Николаевна, здравствуйте, я правильно поняла Азитромицин 1 табл только один день и +Эритромицин 7 дней?

Либо азитромицин, либо эритромицин. Это 2 разных курса. Совмещать не надо.

Вера Николаевна, спасибо Вам большое)
Еще раз повторюсь для себя, Азитромицин 500мг -это две таблетки в один прием один раз в день, в общем пропить 7 дней, верно?

Азитромицин выпивается 2 таблетки по 500мг однократно. Это и есть сам курс

Вера Николаевна, всего один день?

да, один день. Препарат длительно выводится из организма

Вера Николаевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на контроле анализ на хламидии опять был положительный, то нужен другой антибиотик, например, азитромицин по 1 г, курс 5 дней.