Консультация акушера /

Хламидиоз и беременность — вопрос №1666710

Всем здравствуйте. Сейчас беременность 19-20 недель.
На 14-ой недели сдавала мазок - обнаружили хламидиоз, да я и сама чувствовала что со мной что-то не так ,но не понимала что именно за зараза...
Назначили Джозамицин 500мг -3 р.в день и свечи Клиндамицин. Антибиотик я пропила 500мг -2 раза в день т.к боялась навредить ребенку и свечи эти не ставила, но ставила Флуомизин.
Муж тоже прошёл лечение.
Лечение мне не помогло, выделения иногда творожистые и все остальные симптомы хламидиоза у меня так же есть...
Чем теперь лечиться ума не приложу, снова начать пить антибиотик но как положено по 3 раза в день??? Не навредит ли это ребенку?? Муж пролечился и у него все прошло а со мной не все так просто. Помогите пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Нет, антибиотик используется во время беременности, как и свечи, опасности не несут.
Вы контрольный анализ пересдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, да , анализ пришел положительный.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда стоит принимать другой антибиотик. Азитромицин 1 грамм однократно. И свечи клиндамицин.
Клиент
Дарья Владимировна, 1 гр- это одна таблетка в день?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Смотря какую дозу купите, разные продаются. Должна быть доза 1 грамм суммарно однократно внутрь.
Клиент
Дарья Владимировна, Азитромицин 500мг , нашла дома, как пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
2 таблетки значит за раз. Вам и половому партнеру одновременно.
Половая жизнь только с презервативом. Котроль ПЦР через 2-3 недели.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Теперь вам нужно сдать контрольный анализ.
Сдайте ПЦР через 2 недели после последнего приёма антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, да , анализ пришел положительный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно начинать лечение заново.
Клиент
Игорь Игоревич, не опасно для ребенка будет второй раз антибиотик этот пить? Может есть другое лекарство?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть, но все они -антибиотики той же группы. Кажется, вы уже убедились, какая тактика вреднее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повторные анализы сдавали после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, да , анализ пришел положительный.
Акушер, Гинеколог
Необходимо пройти лечение снова и по полной программе! Не бойтесь! Для плода куда страшнее инфекция, нежели антибиотики! Обязательно половая жизнь с презервативом, иначе будет реинфекция!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы проводили контроль эффективности с помощью ПЦР-диагностики?
В качестве альтернативы, если не помог джозамицин в беременность можно использовать:
азитромицин 1,0 г однократно,
эритромицин500 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней
Лечить неэффективным антибиотиком еще раз смысла нет.
ОБязательно после курса контроль ПЦР на хламидию через 14 дней после курса лечения.
лечить обязательно нужно, тк риск инфекции гораздо выше, чем риск от приема антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, я правильно поняла Азитромицин 1 табл только один день и +Эритромицин 7 дней?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Либо азитромицин, либо эритромицин. Это 2 разных курса. Совмещать не надо.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо Вам большое)
Еще раз повторюсь для себя, Азитромицин 500мг -это две таблетки в один прием один раз в день, в общем пропить 7 дней, верно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Азитромицин выпивается 2 таблетки по 500мг однократно. Это и есть сам курс
Клиент
Вера Николаевна, всего один день?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, один день. Препарат длительно выводится из организма
Клиент
Вера Николаевна, спасибо ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если на контроле анализ на хламидии опять был положительный, то нужен другой антибиотик, например, азитромицин по 1 г, курс 5 дней.