Консультация нефролога /

Почки // норма? — вопрос №2175062

Всем добрый день!
Меня беспокоит проблема, что нет снижения веса вообще, ничего не помогает. Прошла кучу анализов, отклонений не выявили, только вызвал подозрение креатинин, он был 99. Потом я начала пересдавать его постоянно в лабараториях других каждые 3 месяца, сказал, но не был более 88. Также мне сказали, чтобы успокоится, сдайте анализ мочи, сделайте узи и цистатин С, который лучше показывает функцию почек. Прикрепляю результаты. Вопрос, все ли в норме? Потому что Цистатин С сдаю 3 раз, сначала был 0.82, далее 0.87, потом 0.95 (но тут у меня был сильный грипп), недавно в конце апреля пересдала - 0.78. Такие колебания норма? Если креатинин повышается, а узи и цистатин С норма, могут ли почки все равно не на 100% функцию выполнять?

По поводу узи, сдавала первый раз, норма, второй раз - норма, но было небольшое отпущение, что удивило, через два дня я переделала, на узи отклонений никаких не выявили. Но я все равно в напряжении, так как пошла в спортзал (занимаюсь с тренером), сказала, что больше 5 кг поднимать не буду. Поэтому у меня тренировки с собственным весом. Они могут начать повышать креатинин? С постоянным ростом мышц он будет всегда расти? Я не хочу, чтобы тренировки навредили и не допустить его роста.

Также я заметила, когда я пью кофе без перерыва, креатинин выше, когда я делаю перерыв неделю и сдаю, он опускается, почему так?

Может ли такой уровень креатинина не давать снизить вес?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Маргарита! Вам нужно переадресовать вопрос нефрологам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день!
Да, я не тот раздел выбрала(

Нефролог
Добрый день.
У Вас отличная функция почек. На набор массы тела они не влияют.
Креатинин может колебаться даже в течении дня. Физиологически он повышается на фоне большого потребления мясной пищи, на фоне физической нагрузки и у людей с крупной мышечной массой.
Ограничений по подъему тяжести со стороны почек у Вас нет, можете заниматься полноценно.
Цистатин тоже в норме и может незначительно колебаться.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Уточните, а если сейчас креатинин 78, он будет постоянно расти с ростом мышц?
Просто если он растет, это не снижается СКФ и появляются отеки. Я просто думала, что набор веса это и как раз отеки из-за креатинина.
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Имела ввиду, рост креатинина - это снижение СКФ. А значит могут дать отеки( я просто делала биоимпеданс, который показал, что есть отеки, не могу причину понять. Но так как по узи сначала было небольшое опущение, мне сказали ограничить тяжести и наблюдать.
Нефролог
Вы немного неправильно поняли все.
Креатинин и СКФ созависимы, это верно. Когда одно растет, другое снижается. Но Креатинин и СКФ - это фильтрационная функция почки, а моча - это выделительная функция.
Снижение СКФ может вызывать уменьшение мочи, но лишь когда СКФ ниже 15 мл/минуту, такое случается если почки отказывают и у пациента начинается гемодиализная терапия.
В Вашем случае Креатинин и СКФ абсолютно не связаны с мочой.
Биоимпеданс очень не точный метод исследования, мы в диализе тоже делаем его своим пациентам, но там точность очень хромает.
Отеки могут быть из-за соли и соленых продуктов в рационе, нарушений эндокринной системы.
Из-за почек отеки могут быть только по 2м причинам. Первую я описан выше - когда почки отказывают.
Вторая причина - когда в мочу из почек попадает белок и тогда из-за низкого уровня белка жидкость начинается выходить сквозь стенки сосудов и оседать в тканях. Это тоже не про Вас.

Вам нужно обратиться к эндокринологу, проверить гормональный баланс. Также отрегулировать диету, заниматься адекватной физической нагрузкой, полноценно спать и избегать стресса.
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Спасибо большое! Так как я очень переживаю, что теперь мониторю креатинин раз в 3 месяца. Получается, что отеки от почек, это когда они уже сильно не выполняют функцию.
Нефролог
Пожалуйста)
Да, отеки только когда почки пытаются отказать или когда отказали полностью.
В любом случае это всегда видно по анализам.
Скачки креатинина допустимы, можете себя лишний раз не пугать. У Вас нет признаков почечной недостаточности.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты.
За 2 дня до сдачи ограничить физические нагрузки и переизбыток животного белка.

Цистатин С более стабильный показатель, но его колебания так же возможны.

По представленным анализам функция почек в норме.

Не забывайте про питьевой режим - не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, уточните, в каком случае почки могут отеки давать? Когда уже их функция сильно нарушена?
Если, образно, креатинин на верхней границе, а цистатин с и узи в норме, можно не переживать?
Клиент
Анастасия Сергеевна,
По жидкости, у меня суммарно около 2.5-3 л. Чистая вода минимум 1.5 + чай, кофе
Нефролог, Педиатр
Да, когда функция снижена.
Нам важен показатель СКФ оптимально 90 и более + отсутствие признаков патологии почек, так же допускается не менее 60 + отсутствие признаков патологии почек ( анализы мочи , УЗИ и пр в норме ).
Клиент
Анастасия Сергеевна,
А при каком СКФ могут отеки давать?
Также, если на креатинин влияют физ.нагрузки, а это влечет его рост и снижение СКФ, отеки постоянно могут быть? Если в неделю 2 тренировки
Нефролог, Педиатр
При СКФ менее 35.

Если на фоне интенсивных тренировок, высокобелкового питания сдать креатинин , то ,с большой вероятностью, он будет ложно повышенным , т к высокий метаболизм белка , при нормальном работе почек, т е в этой ситуации креатинин не информативный , лучше отдать предпочтение Цистатину С. Мышечная нагрузка не вредит работе почек.

Рекомендую вам раз в год сдавать
биохимический анализ крови на креатинин , мочевину ( или Цистатин С), мочевую кислоту, глюкозу , общий белок , холестерин, АЛТ, АСТ , общий анализ мочи и крови.

Умеренная физическая активность, 2 раза в неделю , конечно , можно.

Ограничить соль до 5 г/кг в сутки, в том числе соусы, маринады, копчения, колбасы и пр
Сдать общий белок в крови.

Отеки где располагаются ? Уменьшаются в течение суток ?
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Отеки наблюдаю на животе и бедрах
Нефролог, Педиатр
Уменьшаются в течение суток ?

ТТГ ( щитовидная железа) проверяли ?

Если есть лишний вес , то жировая ткани так же способствует задержке жидкости.

Какие есть хронические заболевания? Какие препараты принимаете?
Клиент
Анастасия Сергеевна,
ТТГ проверяла, все в норме, долго была на дефиците 1000 ккал, вот теперь не знаю, как метаболизм вернуть нормальный. Видимо это и есть проблема
Нефролог, Педиатр
Рекомендации выше+ общий белок , альбумин крови , УЗДС сосудов нижних конечностей.
Обратитесь к врачу - диетологу.