Трясутся лапы у собаки

Есть собака: возраст 4 года, вес 21 кг, метис (рус.спаниель + возможно лабрадор). Из хронических болячек - катаракта (обнаружили в этом году) и аллергия на пшеницу. 25 мая пошли гулять в лес. После прогулки клещей обнаружено не было. На следующий день у нее появилось покраснение глаз, гной в них и небольшой тремор передних лап при ходьбе. Еще через день глаза перестали гноиться, все стало нормально. Тремор остался. 30 мая я заметил, что у собаки появился тремор во всех лапах. По поведению было так: собака идет 2-3 минуты, начинают дрожать лапы, собака ложится, отдыхает пару минут и идет дальше. Иное поведение не менялось: собака ест, пьет, цвет мочи нормальный, стул нормальный. В этот же день пошли в ветклинику, сдали анализ крови. По анализам все в норме. Визуальный осмотр тоже в норме. Ветеринар выписал диету. Сегодня 6 июня, есть небольшие улучшения, что промежутки ходьбы без отдыха увеличились, также при дефекации стала меньше трястись. Но меня смущает сам факт неизвестности данного недуга. Что следовало бы проверить дополнительно?

Из хронических болячек - катаракта (обнаружили в этом году) и аллергия на пшеницу
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения из глаз могли быть спровоцированы раздражением коньюнктивы пылью/травой /пыльцой в лесу.
Состояние тремора можно связать с болью во внутренних органах, болезнями опорно-двигательной системы, дископатиями.
Для исключения данных состояний Рекомендован развёрнутый биохимический анализ крови, рентген суставов и позвоночника, осмотр ортопеда, невролога. Далее возможно направление на кт, по результатам осмотра. Узи брюшной полости по показаниям биохимического анализа или при отсутствии отклонений, выявленных ортопедом.

Таисия Павловна, Спасибо за консультацию, обращусь к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо неврологического осмотра ( который показан в этом случае) рекомендуется исследование на токсоплазмоз, в некоторых случаях это заболевание даёт такую смазанную симптоматику.

Екатерина Александровна, Спасибо за консультацию, обращусь к неврологу.