Консультация детского невролога /

Плохой сон грудничок 4,5 месяца — вопрос №2175242

Здравствуйте!
Ситуация такая: дочка более менее спала до 3х месяцев. После 3х месяцев сначала начались проблемы с дневными снами, стало тяжело укладывать, сны стали короткие (30-40 мин), постепенно стало хуже и с ночными снами, более частые пробуждения, иногда истерики среди ночи. Сейчас на ночь укладывается долго, по 1,5 - 2 часа, иногда с истериками. Ночью просыпается каждый час (такого не было никогда), нужно ходить качать.
Режим бодрствования я соблюдаю, днём она укладывается через 2 часа бодрствования спать всегда, не раньше. На ночь если укладывать через 2 часа, то истерика, поэтому выдерживаю 3 часа.
Вычитала про сироп зайчонок, но он идет с 3 лет, но некоторые дают и до года. В составе травы. Могу ли давать дочке перед сном и в какой дозировке ?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую к приему БАДы и гомеопатию , могут быть гепатотоксичны.
У ребёнка скачок роста , следовательно регресс сна. Это не патология
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, уже 1,5 месяца скачок роста и постепенное ухудшение и дневного, и ночного сна?
Невролог
Сколько в сутки спит ребёнок , часов ?
Клиент
Алена Алексеевна, вчера 13. Примерно 13-14-15
Невролог
В приложении отсиживаете сон ? 14-15 ч норма
Клиент
Алена Алексеевна, да в приложении
Невролог
Выбор за вами, я не рекомендую ребенку никакую седацию
Невролог, Детский невролог
добрый день, с целью нормализации сна можно подавать тенотен капли по 10 кап за 10 мин до кормления вечером - 1 мес, препарат разрешена у грудничков с 1 мес после рождения. Что касаемо Зайчонка, мы его малышам тоже выписываем, единственный побочн. возможный эффект аллергия. Поэтому если с тенотеном ситуация не наладиться, то через 2 недели приема тенотена можно добавить 1 чай. ложку сиропа зайчонок, разведенного в 50 мл теплой воды - за 40 мин до сна. В первый день даем пару капель и смотрим нету ли аллергии на препараты, если нет, то со след дня вводим в полной дозе.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо, я вчера дала 1/2 чайной ложки в воде 20мл, аллергии не было. Тогда можно продолжать давать или перейти на тенатен?
Невролог, Детский невролог
Тогда его продолжаем, просто через 2 недели если лучше не станет, то можно добавить Тенотен капли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки и т п. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут.
Нарушение сна связано или с периодом дентации или со скачком роста
"Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для улучшения сна лучше использовать тенотен в каплях по 10 капель за 15 минут до завтрака-2 месяца.
При необходимости можно эдас-306 по 1,5 мл 2 раза в день-1 месяц( он с года).
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, эдас 306 можно давать до года?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В уменьшенной дозе( указала выше)-можно.