Консультация инфекциониста /

Прививка кокав — вопрос №2175350

Добрый день. Мне ставят третью прививку против бешенства, начиталась про нее и возникла куча вопросов, скажите когда можно начать сдавать анализы, прохожу диспансеризацию, можно ли делать татуаж бровей, понятно что перегреваться нельзя, переохлаждаться, но я так же нашла информацию что нельзя пить гормоны, но у меня три года стоит спираль Мирена, там есть гормон, теперь переживаю, может ли быть конфликт между спиралью и вакциной, запугала сама себя. Помогите разобраться, а если всё таки голова болит, не дай бог в больницу попадёшь, нельзя теперь лечиться, пока колишь вакцину? Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Варикоз, гинекология

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обследование проходить во время вакцинации можно и татуаж бровей тоже.
Спираль Мирена не вступит во взаимодействие с вакциной, она высвобождает гестагегы, а во время вакцинации нельзя принимать системные глюкокортикоиды.
Можете спокойно продолжать вакцинацию, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое. А на каком уколе будет понятно что бешенства нет, прочла статью, что начинают колоть и через 25 дней после укуса, а везде пишут что не позднее 14 дней.

Инфекционист, Гепатолог
Считается что через 14 дней после введения 4й дозы вакцины в организме вырабатывается достаточное количество антител чтобы полностью нейтрализовать вирус если он попал в организм.
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте!
1. Анализы можно сдавать в любой момент.
2. Татуаж тоже можно.
3. Нельзя пить кортикостероиды, половых гормонов в "Мирене" это не касается.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
1. Любые анализы в момент вакцинации сдавать можно. Прививка никоим образом не является к этому противопоказанием.
2. В отношении гормонов, как и при любой другой вакцинации, не рекомендуется применение системных гормонов, который влияют на иммунитет в целом и подавляют выработку антител в частности. Это гормоны типа Преднизолон и дексаметазон. Гормоны которые есть в спирали с целью контрацепции никак не влияют на эффективность вакцинации. Тут тоже никакого конфликта нет.
3. Лечиться при необходимости конечно тоже можно и нужно.

В целом, всё это больше похоже на страшилки и мифы. Вакцина от бешенства эффективна и безопасна.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое, поэтому я здесь, не смогла ничего от врачей добиться, только какие то отговорки, ещё раз спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Гормоны гормонам рознь. Нельзя применять глюкокортикостероиды. Спираль Мирена выделяет другие гормоны. Никакого конфликта не будет.
Анализы сдавть можно, татуаж делать можно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В мирене другие гормоны, нельзя глюкокортикоиды
Анализы можно сдавать сразу после вакцины, если сдаёте на антитела, то недели через 2
Татуаж лучше перенести, так как может быть разная реакция, вдруг будет аллергия
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Уже можно.
Конфликта не будет.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!