Консультация детского дерматолога /

Высыпание на пальцах ног — вопрос №2175358

Добрый день, ребёнок 2 года, обнаружили высыпание на ноге между пальцами, ножки часто потеют , как лечить?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото интертригинозный дерматит
-Чаще бывает от влажности , трения
-утром и вечером обработка локально раствором фукарцина, затем через 3-5 минут мазь Пимафукорт также утром и вечером 7-10 дней
-далее перейти на бальзам Цикапласт В5 -15 мл или Судокрем 2-3 раза в день -7–10 дней для профилактики опрелостей
-складочки после купания промокайте насухо,не трите
-носочки хлопковые
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Юлия!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
У ребёнка дерматит складок.
Рекомендую:
Мазь Клотримазол 2р в день 14 дней.
Затем Урокрем 5% на ночь 1 месяц.
От потливости ванночки с корой дуба 2р в день 7 дней.
Носить ХБ носочки, менять их по чаще в течении дня если ножки вспотели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
По фото развилась грибковая инфекция (дерматит складок с присоединением грибковой инфекции) на фоне активации собственной условно-патогенной флоры (грибы любят жить там, где тепло и влажно).
Наружно используйте крем клотримазол/пимафуцин 2 р.д. 2 недели до нормализации состояния кожи.
Если есть зуд - капли щодак/зиртек по 5 кап 2р.д. внутрь 7 дней.
В питании ограничить употребление сладкого, хлебобулочных изделий, алкоголя.
Можно от потливости ванночки с корой дуба 1-2 р.д. 5 дней.
Вит Д по 1500 МЕ внутрь длительно.