Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №2175477

Здравствуйте! Тревожно-депрессивное расстройство из-за развода. случилось это 7 месяцев тому назад. Сначала не принимал ничего, только на ночь Сероквель (50 мг), чтобы хотя бы спать. 2 месяца принимаю Феварин, последние 2 недели в дозе 150 мг. за эти 2 недели было всего 2 дня, когда чувствовал себя более-менее хорошо. Остальное время тоска, сильная душевная боль, слезы, доходящие до истерик, каждое действие дается с большим трудом. Неужели Феварин еще не раскрылся или не тот препарат? Я уже не знаю, что мне делать. Полная безнадежность, жизнь бессмысленна. Состояние- "хорошо бы заснуть и не проснуться". Что мне делать?

Возраст: 62

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
За 2 месяца приема феварина заметили улучшение?
Клиент
Наталья Дмитриевна, было 5 дней неплохих на дозе 100мг и 2 дня на дозе 150 мг. Связано ли это с препаратом, не знаю. Это все.

Психиатр, Терапевт
Это очень мало.
В таком случае делаем вывод, что препарат вам не подходит.
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо! А какой препарат в моем случае подходит лучше всего?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если феварин за это время никак не улучшил Ваше состояние, то тогда надо подумать о его замене на венлафаксин, например. Если состояние всё-таки улучшилось, то надо подождать еще 2 недели, чтобы принять точное решение об эффективности феварина. Я бы подождал. Всё-таки улушчения были.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у данного препарата широкий диапазон дозировок, имеет смысл сейчас выйти на 200 мг, на этой дозировке 2-3 недели , затем уже решать по тактике дальше. Если не будет улучшения, то переходить на вендафаксин, если будет, но не достаточно, то еще добавить можно будет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если Золофт или Циталопрам?
Психиатр, Психотерапевт
Можно , но венлафаксин сильнее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как принимать 200 мг, в инструкции написано, что надо делить на 2-3 приема. Но в какоке время пить и как?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Венлафаксин за счет норадреналиновой системы усилит тревожность, и потом, на него тяжело зайти и затем отказаться..
Психиатр, Психотерапевт
Усилить тревогу в начале лечения может вообще любой антидепрессант, один чуть больше, другой чуть меньше, но в целом риски у всех есть, и именно в начале лечения, по этому надо грамотно выстраивать терапию прикрытия.
По феварину, вообще 200 мг можно и за один раз принять перед сном, либо 50 мг утро или обед, а 150 мг вечер.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по какой схеме "сходить" с флувоксамина и начинать принимать венлафаксин?
Психиатр, Психотерапевт
Снизить его на 50 мг в неделю до 100, затем отмена и начинается венлафаксин 37,5 мг утро и 37,5 мг вечер, через неделю 37,5 ктро-75 вечер, затем опять же оценка состояния и решать по тактике увеличения доз; прикрытие атаракс, тералиджен или феназепам;не торопитесь с переходом, поработайте с дозировкой препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!