Консультация гинеколога /

Ниша после кесарево. — вопрос №2175491

Здравствуйте, в 2014 году родила сына с помощью кесарево сечения экстрено кесарили. В 2016 году замерла беременность, после процедуры чистки образовалась ниша на рубце. Сейчас планирую беременность, говорят что с таким швом опасно беременеть. Что мне делать? Возраст 34 года.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вам целесообразно сначала выполнить пластику рубца
Клиент
Елена Борисовна, а после пластики шва через сколько можно будет беременеть?

Акушер, Гинеколог
Как минимум - через 1 год, в идеале - через 1,5 года и более
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Решительно не существует такого состояния рубца, которое могло бы явиться противопоказанием к зачатию и вынашиванию.
Ниша - это объяснимый ультразвуковой феномен, который формируется потому, что рубец тоньше прилежащего миометрия. Это вполне нормальное явление.
Беременейте на здоровье, а полноценная оценка рубца возможна только при самой беременности, когда он испытает нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с целью дообследования желательно пройти гистероскопию диагностическую, а затем если будет необходимость можно сделать пластику рубца.
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла спасибо! А эта процедура очень болезненная?
Акушер, Гинеколог
Она делается под наркозом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ниша обращовалась у вас от операции, а не от прерывания беременности.
Сейчас рубец у вас очень тонкий и действительно риски большие вынашивать такую беременность.
Вам показана пластика рубца
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рубец истончен.
Нельзя написать что он не выдержит беременность.
Скорее всего беременность с таким рубцом будет протекать без особенностей.
Но риски надрыва, разрыва есть.
Поэтому пластика перед беременностью оправдана
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!