Консультация офтальмолога /

У ребенка не проходит конъюнктивит — вопрос №2175546

Ребенку 10 лет. В течении месяца лечим бактериальный конъюнктивит. Сначала каплями Тобрекс, потом капли Сигницеф, пикторид. Прокапали весь курс. Но гнойные выделения все равно сохранились. На утро бывает ресницы слипаются. В течении дня выделений нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребенка хронический тонзиллит

Офтальмолог
Добрый день! Учитывая длительное течение бактериального конъюнктивита и применение препаратов из разных групп, можно сдать мазок из глаза на чувствительность к антибиотикам. И уже отталкиваясь от результатов назначить терапию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Как долго и сколько раз в день применяли каждый из препапатов? По возможности приложите фото глаз, есть ли покоаснение. Выделения какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, тобрекс 3 раза в день 10 дней, сигницеф 3 раза в день 7 дней. Пикторид 5 дней. Покраснения прошли. Фото приложила
Офтальмолог
Все эти препараты нужно капать не менее 4 раз в день, иначе может инфекция стать устойчивой к ним. Попробуйте антибиотик, который капали последним, прокапать еще неделю но уже 4 раза в день, и Окомистин 4 раза в день 10 дней. Если через 3-5 дней улучшения не будет, отмените все лекарства и сдайте мазок на определение возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. Перед закапыванием капель протирайте глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Скорее всего у ребенка к этим антибиотикам сформировалась резистентность. Нужно сдать мазок на флору из конъюнктивы, а так же на чувствительность к антибиотикам.
Сейчас протирайте глазки раствором с антисептиком фурацилин 4-6 раз в день 10 дней, от внешнего уголка глаза к внутреннему.
Можно попробовать антибиотик из другой группы капли Флоксал 4 раза в день 7-10 дней. И оценить динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Нужно поменять группу антибиотика. расскажите как дела с носом ? заложенность есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Заложенности нет
Офтальмолог
Сколько раз в день применяли капли и сколько дней каждый препарат ?
Клиент
Ольга Владимировна, тобрекс 3 раза в день 10 дней, сигницеф 3 раза в день 7 дней. Пикторид 5 дней
Офтальмолог
в ваших аптеках есть декса-гентамицин?
Клиент
Ольга Владимировна, да, есть
Офтальмолог
замечательно,это принципиально другая группа антибиотика в составе с противовоспалительным компонентом.

сейчас мазок смысла нет сдавать если антибактериальная терапия уже была и закончилась менее чем за 10 суток до сегодняшнего дня.

Приобретите декса-гентамицин закапывайте 4р\сутки 5 суток.
Если на 6 сутки вы обнаруживаете что эффекта нет-нужно идти в лабораторию сдавать анализ.
Офтальмолог
мазок готовится 5-7 суток это связано с тем, что только на 5 сутки рост бактерий заканчивается на питательной среде и результат анализа не может быть выдан раньше.

ждать готовность мазка с таким обильнейшим отделяемым-нельзя.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Перед тем как капать антибиотик промывание глаза струйно мирамистином из бутылочки или окомистином. И ватным диском очищайте кожу.
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста эти капли не противопоказаны в детском возрасте?
Офтальмолог
Гентамицин разрешен с 1 месяца . Дексаметазон с 2х лет .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте бы рекомендовал сдать мазок на чувствительность флоры к антибиотикам
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
К данным антибиотикам у микроорганизмов сформировалась резистентность(устойчивость) и она на них не реагируют, необходимо менять препарат.
Рекомендую сейчас проводить гигиену отделяемого раствором фурациллина(1 таблетка на стакан теплой кипяченой водички), затем в чистый глаз максифлокс по 1 капле 4 раза в день , курс неделя. К моксифлоксацину обычно чувствительны микробы.
Но в идеале бы сдать мазок на флору и антибиотикограмму.
Скорейшего вам выздоровления ?
Клиент
Арина Игоревна, спасибо