Плохо взяли кровь из вены
Сдавала кровь, из запястья. Медсестра ввела бабочку, но кровь шла медленно. Стала ковырять, поддавливать в итоге рука начала раздуваться и формироваться пузырь. Она вынула, забинтовала и взяла из другой руки. Пальцы онемели. Место где был укол жгло и стало болеть. Я сняла повязку, через 10 минут рука была опухшая. Вот прошло 1,5 часа. До руки больно дотрагиваться. Она опухает, отекает и краснеет. Намазала гепариновой мазью. Опасно ли? Что делать не знаю. Отек будто растет.
Здравствуйте, опасного ничего нет не переживайте. Отёк возник из за манипуляции, скорее всего завтра он смениться гематомой.
Сейчас можно наносить гепариновую мазь, или гель Долобене 2 раза в день для уменьшения болевого синдрома и отека.
Также можно принять нпвс Кетонал или Нурофен в дозе не превышающей суточную.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, намазала гепарином и рука покрылась краснотой(
Елизавета Александровна, можно ли использовать траумель на него нет аллергии.
Можно использовать Траумель. В гепариновой мази есть производное никотиновой кислоты, оно вызывает гиперемию, не используйте тогда если покраснение сильное.
Елизавета Александровна, хорошо. Спасибо, переживаю что этот процесс может как то повлиять на формирование тромбов и поскольку у меня тромбофилия, вгоняю себя в панику.
Нет, никак на образование тромбо в данный процесс не повлияет. И главное тромбы в поверхностных венах руки неопасные в отношении тромбоэмболии, диаметр вены и скорость кровотока не даёт им мигрировать , поэтому накручивать себя не нужно в двойне.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, большое спасибо. Еще когда руку опускаю, сразу боль в месте Вены и отдает в пальцы. Это тоже нормально?
Принятый ответ
Да, так может быть, старайтесь держать руку в возвышенном положении, положение типа косыночной повязки, так отёк будет проходить быстрее и болевые ощущения меньше.
Здравствуйте. Небольшой постинъекционый отек и может появится подкожная гематома. Нужен покой руке, холод на 1 час ( лед из морозильника периодически прикладывать в течение 1 часа к руке), гепариновая мазь и вовнутрь Нимесулид 100 мг после еды сегодня и через 12 часов. Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Ничего опасного нет.
Отек на фоне травматизации, так же на фоне гематомы ( синяка). Онемение вследствии травматизации нервных окончаний и славление нервных окончаний вследствии гематомы. Онемение пройдёт полностью.
Что касаемо гематомы, возможно завтра это область будет синяя + гематома может располсти, визуально показаться больше, не пугайтесь.
На область отека начнёте наносить гель долобене, руку не нагружать.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, на гепарин оказалась аллергия, нанесла и обсыпало руку. Пришлось смыть. Можно ли использовать траумель? Переживаю что еще как то может этот отек способствовать образованию тромбов, а у меня тромбофилия. Или это мало вероятно?
Можно траумель.
На тромбоза, риск есть.
Но тромбоз поверхностных вен верхних конечностей не опасны в плане миграции тромбов, и получения тромбоэмболий, на счёт этого не переживайте
Здравствуйте! По фото сейчас ничего страшного нет, но так как имеет место повреждение сосуда и , судя по описанию, кровоизлияния за пределы вены, отек какое-то время все равно будет.
Я бы рекомендовала Вам использовать гель Индовазин - и обезболивать будет, и отек снимать (2-3 раза в день). Обычные полуспиртовые компрессы также убирают отек из-за своего охлаждающего эффекта. Если боль будет продолжать тревожить Вас и в покое , то необходимо будет принимать Нимесил 100 мг (можно и 2 раза в день - до 3 дней) в том числе и с противовоспалительной целью, а не только с целью обезболивания.