Консультация косметолога /

Прыщи не проходят — вопрос №2175669

Здравствуйте! Беспокоят прыщи в зоне подбородка и около губ. Не проходят уже в течение трёх лет, их то больше, то меньше, в зависимости от дня цикла, но они всегда есть. Врачом был назначен крем розамет+зеркалин интенсив. Результат был, прыщи исчезли. Спустя три месяца вновь вернулись. При повторном приеме зеркалина кожа уже реагировала иначе, нанесла на ночь, точечно, а утром получила ожог этого места. Пробовала несколько раз в разных местах, результат один. До первого обращения к врачу самостоятельно мазалась азикс дерм, и скиноклир, разная концентрация действующего вещества, эффекта не было. Сейчас эта область чешется немного, после умывания становится сухой, и вся а чешуйках кожи, хотя я скажу увлажняющий кремом, все равно присутствует небольшой зуд. Что делать, чтобы прыщи ушли и больше не возвращалась?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
У вас все хорошо с циклом, у гинеколога наблюдаетесь?
Начните использовать эффезел гель 1 раз в день на ночь в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия.
Т-3, Т-4 свободный ТТГ.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий пятый день цикла.
Консультация гинеколога.
Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно эффезел точечно 2 раза в день 14 дней один раз в три дня.
Далее постепенно перейти на ежедневно.
Три месяца.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, орехи, цитрусовые, мед, шоколад.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 4 недели, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, если есть возможность получите рецепт, на всякий случай напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель
Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум. Отменять постепенно.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!