Расшифровка анализа крови
Добрый день. Ребенок 2,6, второй день температура 37.7-39, других симптомов болезни нет. Сегодня сдали анализ крови , результат во вложении. На прием записаны завтра, помогите сегодня расшифровать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото анализов
Заболевание бактериально-вирусной этиологии
Организм пока справляется сам(если температура не будут снижаться тогда лучше сдать ОАМ для исключения инфекции мочеполовой системы
На данный момент отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг
Парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг при Т выше 38,5
Не перегревать ребенка
Если состояние не улучшиться ,надо будте начать лечение антибиотиками
Эльнура Назимовна, результаты прикрепила
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Наталья Сергеевна, результат прикрепила
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, имеет место воспалительный сдвиг, анемии нет
Необходим осмотр ребенка педиатром и решение вопроса о назначении антибиотикотерапии
Здравствуйте, анализы прикрепили? Какие препараты давали ребёнку? Мочеиспускание, стул в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, стул в норме, цефекон , при повышении до 39
по анализу вирусно-бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед в суспензии на 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме -анемии нет, дефицита железа нет
- лейкоциты в норме, а вот нейтрофилы уже повышены, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Но поскольку лейкоциты в норме, то организм еще может с ней справиться самостоятельно
- лимфоциты в абс.значении в норме
- моноциты повышены - это признак вирусной инфекции, при чем повышены значительно, поэтому вирусная инфекция все-таки преобладает
Остальные показатели в норме.
Если протекает бессимптомно, то сдать еще общий анализ мочи + сделать экспресс- тест на ковид, поскольку может иметь подобную клиническую картину.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот, это указывает о текущей инфекции.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Также рекомендую сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Добрый день
По оак признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты) с присоединением бактериальной этиологии (увеличены лейкоциты незначительно, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, начинают нарастать )
Мочеиспускание как обычно? Не плачет во время мочеиспускания?
На ушки не жалуется?
Виктория Витальевна, нет, с мочеиспусканием проблем нет. На ушки не жалуется. В целом активный веселый ребенок, но с высокой температурой
Принятый ответ
С тем учетом , что вы завтра осмотрены будете доктором (желательно и ушки посмотреть) необходимо найти очаг инфекции, и уже потом решать о начале приема антибиотика.
Мочу желательно сдать тоже для исключения инфекции мочевыводящих путей, может протекать с такой высокой температурой
Сейчас пока жаропонижающие
Здравствуйте.
По крови данные бактериального процесса.
Сдать общий анализ мочи , очный осмотр лор врачом исключить отит