СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит горло и температура

Здравствуйте,болит горло сильно, температура 37.4 была.Принимаю от горла леденцы Граммидин, и есть ещё спрей Ингалипт.Скажите пожалуйста можно ли их вместе принимать или что то одно нужно?

Нет
25 лет
6 Июня 2024·Просмотров: 107·Оксана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Оксана, здравствуйте

Лечение только симптоматическое.
По общим рекомендациям
1. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Фарингит (боли в горле) лечим местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома, профилактика вторичного инфицирования повреждённой слизистой ротоглотки.
Грамммидин рассасывайте + параллельно ингалипт брызгать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия Ринатовна, а когда нужно подключать антибиотик,а то горло болит уже 3 день и вечером температура 37-37.4 поднимается?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
антибиотик только при подтверждении по ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия Ринатовна, а что в этом анализе должно быть чтобы начать принимать антибиотик?

Оксана, здравствуйте!

По описанию у вас признаки вирусной инфекции, острый фарингит. В данной ситуации лечение симптоматическое.

Рекомендую:
*Обильно теплое питье (30 мл/кг в сутки);
*Обязательно чаще проветривайте помещение;
*Можно оставить граммидин рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день -7 дней
*Можно оставить Ингалипт орошать полость рта 4-5 раз в день – 5-7 дней
*Температуру выше 38.1 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500мг
*Принимайте витамин С 1000мг в сутки – 10 дней
*Принимайте профилактическую дозу витамина Д 2000МЕ утром ежедневно – в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Игоревна, а когда нужно подключать антибиотик, а то горло болит 3 день, и вечером температура поднимется 37-37.4?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.