Консультация терапевта /

Увеличение миндалин — вопрос №217589

был насморк и болело горло, после приема антибиотика амоксиклав в тот же день увеличились миндалины, это может быть аллергией на антибиотик и стоит ли его отменять, на опухших гландах есть белые пятна

Терапевт
Здравствуйте! Если это была ангина, то увеличение миндалин - закономерный процесс. Особенно если она у вас не впервые. Для диагностики ангины и ответа на вопрос, стоит ли продолжать лечение антибиотиком прошу ответить на несколько вопросов: 1)была ли температура? Если да, то какая? 2)Были ли катаральные явления (насморк, слезотечение, кашель)? Лечили ли вы горло другими способами (полоскания, спрей, рассасываюшие пастилки)? 4)какие сейчас на данным момент у вас имеются жалобы?
Клиент
Эльвина, здравствуйте, ангина была давно лет 10 назад, также было увеличение миндалин.
1. изначально температуры не было, после приема амоксиклава примерно через 3 часа набухли миндалины и увеличилась температура 37,5, на ночь выпил терафлю, температура прошла
2. ранее был насморк, заложенность носа и першение в горле, после приема амоксиклава на следующий день насморк почти прошел
3. Лечили ли вы горло другими способами (полоскания, спрей, рассасываюшие пастилки)?
полоскал ромашкой, спрей миримистин и тантум верде, пастилки антиангин и лизобакт

врач при осмотре также выписала "зиннат" если в течении 3х дней после "амоксиклава" улучшений не будет, сегодня 3й день после начала приема, вопрос стоит ли менять курс, делать ли паузу, можно ли пить супрастин вместе с антибиотиками.
На данный момент температуры нет, увеличены миндалины на них видны белые пятна. Вопрос может ли амоксиклав спровоцировать увеличение миндалин? В побочных эффектах есть ангионевротический отек.
Терапевт
Курс амоксиклава нужно закончить. Хотя бы 5 дней. Отёк миндалин - это не ангионевротический отёк. Миндалины увеличились из-за ангины. Это закономерно. Супрастин с антибиотиками можно. Советую продолжать полоскания горла и Гексорал спрей. Если ангина часто обостряется (больше 2 раз в год), то необходима консультация Лор-врача для решения вопроса об удалении миндалин. Изначально можно было обойтись без антибиотика, особенно если температуры не было. 2-3 дня достаточно полоскать горло раствором фурациллина и пользоваться Гексорал спреем. Всё пройдёт на 3й день. Обычно при ангине нет катаральных явлений. Ангина - это боль в горле плюс температура. Если присоединяются катаральные явления, это говорит об ОРВИ, и показаний к антибиотикотерапии нет.