Консультация невролога /

Мрт чего сделать поясничного отдела или тазобедренного сустава? — вопрос №2175988

боль от ягодице в ногу,спина не болит.Хотим сделать МРТ.В посёлке нет невропатолога.Не можем определить,что проверить.

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по клинике это корешковый синдром; при коксарторозе боль больше локализованная в тазобедренном суставе. Поэтому рекомендую МРТ пояснично- крестцового отдела
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, раз боль отдаёт по ноге, значит есть грыжа, которая сдавливает нерв на уровне спины, делаем МРТ пояснично- крестцового отдела
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Синдром грушевидной мышцы больше характерен при дорсопатии
Сделайте МРТ п/крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Александр! Наиболее вероятно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поскольку боль от тазобедренного сустава отдает чаще в пах или в области тазобедренных суставов. Можете попробовать сами понажимать с внешней стороны ноги, в области локализации тазобедренного сустава. Если боли нет при нажимании, то это поясничный отдел.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Попросите кого-то провести ротационные пробы как здесь по ссылке.

https://www.rmj.ru/articles/revmatologiya/Algoritm_klinicheskogo_obsledovaniyasustavov_nighnih_konechnostey_tazobedrennyy_sustav/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

Если будет боль, то возможно проблема в т/б суставе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужно выполнить вам МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
По описанию Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа либо протрузия- это будет видно на МРТ ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут быть чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Невролог
Здравствуйте! Сколько дней или недель беспокоят данные симптомы? Если боли в пояснице нет, то делать МРТ поясничного отдела позвоночника не имеет смысла. Вероятнее это инейропатическая боль на фоне синдрома грушевидной мышцы в ягодице.
Если боли выраженные, попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).
Если боли умеренные,то делать лфк на растяжку и укрепление грушевидной мышцы