Зуд и жжение в анальной области
Здравствуйте! Несколько дней беспокоит сильное жжение и зуд в анальной области и вокруг нее. Есть склонность к запорам, так как есть геморрой. Обострился недели 2 назад. Неделю назад болел живот дня 3, ходила в туалет в основном легко, принимала бускопан, боль ушла, но стул стал в основном жидким или лёгким оформленным. Три дня назад помазала геморрой на ночь кремом Релиф Адванс, проснулась от жуткого жжения и зуда. Еле смыла, но после этого начался зуд сильный в анальной области и возле нее, краснота, боль при дефекации, иногда кровь (Я так поняла, там трещина может быть), иногда ощущение, что там подмокает. Стул всё так же в основном жидкий, боль в животе не беспокоит, вздутия нет. На осмотр пока к доктору попасть не могу. У меня был геморрой до этого, но он в основном болел, но не зудело. Сейчас все время зудит, щипет, краснота. При дефекации боль усиливается. При ходьбе, сидении усиливается. Чем облегчить свое состояние? Может ли это быть аллергия? Или дерматит?
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста. Что то принимаете для нормализации стула?
Елизавета Александровна, не могу сделать фото, так как сейчас в поездке, просто неудобно и негде сделать. Как смогу сделать, Я прикреплю. Сейчас ничего для кишечника не принимаю.
Принятый ответ
Тогда исходя из жалоб учитывая наличие жидкого стула есть признаки перианальной дерматита, обострение геморроя на этом фоне с травматизацией слизистой.
Сейчас можно на перианальную область наносить мазь Постеризан Форте 2 раза в день 14 дней, затем перейти на мазь Бепантен плюс 2 раза в день 1 месяц.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней чтобы уменьшить активность воспаления в прямой кишке. Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней главная цель связывать лишнюю слизь в кишке.
Сидячие ванночки с ромашкой ежедневно по 10 минут.
Приём капс. Энтерол 1 капс х 3 раза в день 5 дней, затем перейти на таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации микрофлоры, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней для нормализации моторики.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Как только нормализуется стул, симптомы дерматита начнут купироваться.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Ирина! По вашему описанию сейчас помимо геморроя присоединилось воспаление перианальной области - дерматит, аллергической природы он или ней, сказать сложно (если ранее использовали Релиф Адванс, то вряд ли это аллергия). Такое воспаление часто вызывает неоформленный стул (в нем содержится много агрессивных компонентов).
В лечение дерматита хорошо работает Постеризан Форте мазь , использовать ее можно утром , вечером и в середине дня после дефекации - 10-14 дней.
А когда обострился только геморрой, тоже ничем не пробовали лечить?
Валентина Николаевна, Здравствуйте! Да, применяла облепиховые свечи, мази - Проктогливенол, Гепатромбин, Релиф Адванс - что-то из этих мазей.
Тогда можете оставить еще Прокто-гливенол (именно в прямую кишку) на 10-14 дней для продолжения лечения геморроя. Гепатромбин сейчас не применяйте.
Для нормализации стула я рекомендую Вам начать принимать Энтерол 1 капс. 2 раза в день - вплоть до устранения проблемы или до визита врача. Пока не устраните раздражающий фактор, дерматит вылечить будет сложно.
После стула используйте только влажную туалетную бумагу, или , если есть возможность, подмывайтесь. Также в рационе сейчас не должно быть острого и алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По симптомам это перианальный дерматит и анальная трещина. Вероятнее всего раздражение анодермы связано с жидким стулом, но нельзя исключить аллергию на лидокаин, который сводит в состав релиф адванс.В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. Энтерол 1к 2р.д 10дн +Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн.
Нормализация стула и купирование симптомов аллергии.
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!.
Ольга Юрьевна, спасибо! Скажите пожалуйста, боль в животе, периодическая тошнота и диарея могут быть симптомом заражения кишечника кандидозом? Просто неделю назад, как раз перед ухудшением состояния, на губе вскочил герпес. Через несколько дней прошло, потом началась боль в животе и впоследствии все остальные симптомы.
Здравствуйте, Ирина
На основани описанных Вами жалом можно поставить диагноз перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом, так же не исключаю наличие анальной трещины.
Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.