Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов так и кала — вопрос №1515496

5 дней назад были сильные кишечные колики после приема пиши. С каждым днём всё легче. Имею хронический гастродуоденит,загиб желчного, жировой гепотоз и геморрой. На УЗИ не была. Смущают лейкоциты в кале и жиры.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастродуоденит, жировой гепотоз, внешний геморрой и загиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ (копрограмма) достаточно малоинформативен, и во многом зависит от вашего рациона питания. Поэтому заострять внимание на (жиры, крахмал и прочее не стоит).

Копрограмма очень зависит от рациона человека. Попробуйте перед сдачей анализа питаться 3 дня только овощами и получите в копрограмме избыток растительной клетчатки. Или только булочками и конфетами! Крахмал и йодофильная Флора в избытке, а если кето-диету пособлюдать, особо налегая, например, на жирное мясо, то нейтральный жир, жирные кислоты и мышечные волокна.

А что касается лейкоцитов, здесь стоит обратить внимание, хоть и повышение не существенное, то лёгкое воспаление имеет место быть.
Если есть возможность выполнить -кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса о проведении колоноскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алиса, по копрограмме лейкоциты, нужно дообследоваться сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.

А так по результатам анализов ничего критичного нет
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Алиса, здравствуйте.
По анализу копрограммы всё в пределах возрастной нормы, жиры это результат особенностей питания, не более, можете не заострять на этом внимание.
А вот повышенные лейкоциты говорят о протекающем в кишечнике воспалительном процессе. Чтобы уточнить насколько выражен этот воспалительный процесс - обязательно сдайте кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике .
Стул был в норме ? В семье все здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул был немного несформирован из за молочных продуктов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно у вас была кишечная инфекция в легкой степени , поэтому и изменен анализ .
Я бы рекомендовала в динамике посмотреть через 7-10 дней , если так же будут лейкоциты , то :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...