Консультация гастроэнтеролога /

Может быть илеит? — вопрос №2176152

Здравствуйте!!

все еще в поисках дискомфорта в правой подвздошной области. началось еще в декабре, но к нг прошло. снова началось в мае. с декабря по мая было повышение СОЭ 30-24, туда сюда. болела в декабре.

+ ощущается дискомфорт во время ПА в этой области, но гинекология исключена.

из анализов:
фекальный кальпротектин
общий анализ кала
общий анализ крови и СРБ
биохимия крови
кал на дисбактериоз
кал на скрытую кровь
кровь на паразиты

из обследований:
УЗИ ОМТ без патологии 06.06
УЗИ ОБП обнаружили два лимфоузла 06.06
УЗИ мочевого пузыря без патологии
колоноскопия без патологии 06.06
КТ почек с контрастом от 21.05 написано, что лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.

была у:
гинеколога (исключила патологию)
гастроэнтэролога
и хирурга. гастроэнтэролог под вопросом сказала СРК, прописала Тримедат - пью 11 дней бед результатов.

по УЗИ ОБП поставили эхо признаки мезаденита под вопросом

сходила к хирургу, аппендицит он вроде исключил, сказал, что мезаденит изолированно не бывает, и сказал, проверить желудок. предположил «илеит тонкого кишечника». прописал метронидазол и дюспаталин и контрольное УЗИ лимфоузлов через неделю.

записалась на ФГДС на воскресенье.
сдала еще раз ОАК и СРБ.

скажите, пожалуйста, свое мнение?

Возраст: 21

Хронические болезни: не знаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
После чего впервые возникли симптомы?
Дискомфорт возникает когда, связан ли он с приемом пищи или с овуляцией, как долго длится, возникает каждый день или нет?

Сдавали ли анализ крови на "Непереносимость лактозы"?

Тактика действий врача правильная.

Дополнительно я бы рекомендовала сдать анализы на гельминты (видела вы сдавали анализы крови). Кал методом ПЦР на гельминтов и антиген лямблий в кале.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте!
возникли я бы сказала ни с того ни с сего. никаких закономерностей с циклом и едой не замечаю, с походом в туалет тоже. кровь на непереносимость лактозы не сдавала

с декабря по мая боль не беспокоила. ПЦР досдам, правда думала, что крови будет достаточно.

дискомфорт постоянный, слабо выраженный, четко не локализованный.

Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, нашла в инвитро анализ: Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза), тест-система Гельмо-скрин (Screening PCR of pathogens of helminthiasis. Gelmo-screen assay). это нужно сдать? и лямблии: Лямблии (Giardia liamblia), диарейный синдром, антигенный тест (Giardia liamblia. One step rapid immunосhromotographic assay)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гельминты даже однократным анализом крови и кала бывает трудно определить, сейчас они микроскопия.
Да, тесты в лаборатории нашли верные
И непереносимость лактозы так же сдайте

Принимали ли какие-то препараты для снятия дискомфорта?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, принимала( дискомфорт не купируется

пробовала и Ношпу, и Эспумизан, и Спазмалгон.

похоже на илеит? ощущение, уже будто бы все проверила, а динамики в лечении нет:( еще за лимфоузлы очень переживаю.

я тревожный человек и страдаю ипохондрией. но с нервами дискомфорт также не связываю, ни меньше ни больше не становится. со стулом вроде тоже проблем не было. запоры бывают, но редко. понос еще реже.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, а метронидазол конкретно что лечит и против чего активен?
Клиент
Анастасия Владимировна, пришел СРБ
0.32 при норме <0.5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метронидазол является антибиотиком, убирает воспаление

Не пробовали принимать Тримедат?
Клиент
Анастасия Владимировна, в вопросе писала, что пью его 11ый день, два раза в день - эффекта никакого не ощущаю :(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда его принимать не нужно больше, поскольку если эффекта нет, то не будет
Замените на Колофорт 2 таб 2р/д рассасывать - 1 мес
И проводите дообследование
Клиент
Анастасия Владимировна, пришел еще ОАК, все в норме, только СОЭ слегка повышено. 23 при норме до 20. и эозинофилы 0
Гастроэнтеролог, Терапевт
СОЭ повышено не критично
Клиент
Анастасия Владимировна, пришел общий анализ кала, вот то, что пометили как патологию. Реакция на лейкоциты - Слабоположительно. Мышечные волокна без исчерченности - Не обнаружено. Мыла - Умеренное кол-во. Растительная клетчатка неперевариваемая - Умеренно. Крахмал - ОБНАРУЖЕНО
(внеклеточно). Йодофильная флора - Скудно. Лейкоциты в кале - Умеренно (8-10 в п/зр). Дрожжевые грибы - Единичные в препарате
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть признаки недостаточной работы поджелудочной железы и как следствие возникает патогенная микрофлора в кишечнике.
Из лечения Дифлюкан 150 мг - 5 дней
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Диана!
Так- то тактика лечения правильная. Должен быть эффект с метронидазола, если это мезаденит. По КТ тем более у вас все нормально было, по анализу только СОЭ. Но это не специфичный показатель. Прикрепите тогда потом результат ФГДС и анализы
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое, обязательно прикреплю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, тогда сюда потом напишите
Клиент
Анастасия Андреевна, а подскажите еще, пожалуйста, вот у меня эзоинфилы 0 в крови. в интрнете пишут, что может быть аллергическая реакция или паразитоз. как думаете, может у меня правда гельмититы? я просто сдавала кровь - все было отрицательно по ним, может их не увидели?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наоборот, повышенные эозинофилы говорят об аллергии или глистной инвазии. А у вас 0. Такое может быть при стрессах, инфекциях, заболеваниях ЖКТ
Клиент
Анастасия Андреевна, а каких именно инфекциях? со стороны жкт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще любых. Клиническую значимость больше имеет именно повышение эозинофилов. На снижение редко обращают внимание
Клиент
Анастасия Андреевна, мне просто кажется, что я уже на ВСЕ проверилась, и по крови ни вирусов ни бактериального нет:( не знаю какие инфекции еще проверить
Клиент
Анастасия Андреевна, у меня дискомфорт конкретно с правой стороны около пупка, иногда чуть выше, иногда ниже. на что это может быть похоже, если по колоноскопии все без патологии? может быть илеит тонкого кишечника все таки? и нужно ли мне тогда проверять ПЦР на гельмититов и лямблии генотест, если по крови паразитов не нашли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, ПЦР можно сдать
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите, пожалуйста, вот я сдавала на дисбактериоз 30 декабря, у меня все в норме кроме одного показателя: Hafnia spp. 1 ∙ 10⁷ ▲ при норме <10⁴
это вообще что?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При ослабленном иммунитете может вызывать диарею. Это условно-патогенная микрофлора
Клиент
Анастасия Андреевна, на что все таки мои симптомы похожи? именно дискомфорт с правой стороны около пупка (ниже/выше), с учетом представленных анализов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Больше похоже на патологию кишечника
Клиент
Анастасия Андреевна, а что конкретно за патология может быть? если по колоноскопии все в порядке? фекальный кальпротектин 30
Клиент
Анастасия Андреевна, еще в копограмме у меня обнаружен крахмал (внеклеточно скудно) и консистенция кала мягкая поставили, еще оксалаты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Крахмал может говорить об ускоренном транзите пищи по ЖКТ. А оксалаты могут быть при употреблении овощей
Клиент
Анастасия Андреевна, пришел новый от сегодняшнего дня общий анализ кала, вот то, что пометили как патологию. Реакция на лейкоциты - Слабоположительно. Мышечные волокна без исчерченности - Не обнаружено. Мыла - Умеренное кол-во. Растительная клетчатка неперевариваемая - Умеренно. Крахмал - ОБНАРУЖЕНО
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лейкоциты свидетельствуют о воспалении в кишечнике. Антибиотик должен помочь
Клиент
Анастасия Андреевна, данный анализ говорит что-то за СИБР? просто при этом фекальный кальпротектин 30 был месяц назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Косвенно, может говорить. Есть мыла в копрограмме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно будет сдать водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клиент
Анастасия Андреевна, я сейчас пью метронидазол, это вроде антибиотик, на сибр нельзя же сейчас будет сдавать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
За 2 недели до теста исключить антибиотки, за 1 неделю ИПП( омепразол и другие)